В Петербургских лагерях появятся антинаркотические смены для подростков

  В Смольном (г.Санкт-Петербург) состоялось расширенное  заседание Антинаркотической комиссии, где обсудили меры по сокращению употребления наркотиков среди молодежи и вопросы укрепления межведомственного взаимодействия. Об этом сообщает издание Петербургский Дневник.

На заседании была одобрена инициатива по организации в 2019 году антинаркотических смен для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За время нахождения в лагере им будет оказываться психолого-педагогическая и коррекционная помощь. Первые профильные смены планируют организовать на одной из загородных баз «Балтийского берега» (г.Зеленогорск).

«Наркомания – мировое зло, которому подвержены все страны; оно, к сожалению, не минует и наш город. Большая проблема — пристрастие к этому злу молодежи. Мы должны выстроить реальный заслон общими усилиями: правоохранительных органов, медицинских учреждений, молодежных организаций, чтобы уберечь наших детей», – сказал вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов, открывая заседание.

Вице-губернатор отметил, что антинаркотический опыт Петербурга применим и в других регионах: так, уже год в Симферополе успешно работает центр «КОНТАКТ» — подразделение петербургского Центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи.

На заседании представители «КОНТАКТа» рассказали о сложностях ,с которыми сталкиваются в процессе работы. Например, о том,  что продавцы наркотиков  стали использовать для рекламы своего смертельного яда не только асфальт, но и стены домов. В итоге процедура закраски этих надписей значительно усложняется из-за множества дополнительных согласований и административных барьеров. Александр Говорунов дал указание юридическому отделу создать механизм быстрого реагирования по борьбе с теневой рекламой наркотиков на асфальте и стенах домов.

«За всеми этими надписями, по которым мы вынуждены работать, по хвостам затирая их, устраивая автодозвон, за ними есть конкретные фамилии, с которыми мы должны бороться максимально оперативно и эффективно», – подчеркнул вице-губернатор Петербурга.

На заседании были озвучены данные Бюро судебно-медицинской экспертизы: специалисты учреждения отмечают, что за последние 5 лет количество разновидностей наркотических средств, выявленных при проведении экспертиз,  выросло более чем в два раза.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *