Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» прошел в Москве

С 30 мая по 1 июня в Москве прошёл XII Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России». Это крупнейшее межведомственное мероприятие, посвященное теме здоровья. В этом году в форуме  участвовали более 15 федеральных министерств и ведомств, более 200 представителей из 25 регионов России.

В состав оргкомитета Форума вошли Министр здравоохранения Вероника Скворцова и знаменитый врач-кардиохирург, президент общественного движения  «Лига здоровья нации» Лео Бокерия.

Основной темой Форума стала реализация приоритетного проекта по формированию здорового образа жизни у россиян, который действует с 2018 года.

Отдельные секции и круглые столы Форума были посвящены отказу от табака, занятию спортом, продвижению принципов здорового питания, обсуждению современных подходов в реабилитации наркологических больных, инновационных технологий в адаптивной физической культуре и спорте.

В своем приветствии гостям и участникам форума президент России Владимир Путин отметил:

«На протяжении многих лет форум объединяет на своей площадке ведущих специалистов в области здравоохранения, ученых, руководителей профильных министерств и ведомств, деятельных, неравнодушных людей, пользующихся неоспоримым профессиональным авторитетом. Вопросы, которые поднимаются на ваших встречах, имеют общенациональное значение»( ТАСС)

В рамках Форума выступила Министр здравоохранения Вероника Скворцова, заявив о стремлении ведомства увеличить количество россиян, поддерживающих ЗОЖ:

«По социологическим опросам, в настоящее время около 40% россиян являются приверженцами здорового образа жизни, наша задача за ближайшие пять-шесть лет увеличить это число не менее чем до 60% граждан Российской Федерации. Очень важно, для того чтобы это удалось, привлечь на сторону этих благородных правильных идей и работодателей, и производителей с развитием производственной медицины и профилактики на рабочем месте, и всё гражданское общество. Выйти на популяционную программу профилактики мы сможем только все вместе: каждый человек, его семья, его коллектив рабочий — все мы» (Интерфакс)

Вероника Скворцова считает, что формирование системы общественного здоровья включает в себя не только изменения нормативной базы и борьбы с факторами риска, такими как табакокурение, употребление алкоголя и неправильное питание. «Главное — это мотивирование каждого человека, начиная с раннего возраста», — отмечает министр.

С ней солидарен и президент «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия: « Главное — сделать так, чтобы люди сами научились ответственно относиться к своему здоровью»

Каждый регион-участник делился собственным опытом продвижения ЗОЖ среди населения. Например,мер Тулы Юрий Цкипури презентовал проект «Здоровье трудящихся – основа процветания Тульского края!», чувашская Республика представила профилактический проект для подростков «Школьная медицина».
Организаторы ставили перед собой задачу – выявить лучший отраслевой и региональный опыт и использовать его как пример для разработки социальных программ в других городах.
Также в рамках Форума состоялся фестиваль «Моя альтернатива», где были подведены итоги всероссийского конкурса на лучшие видеосюжеты о формах молодежного досуга, отвечающего принципам здорового образа жизни.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *