«Чудовищной вещью» считают рекламу безалкогольного пива в РПЦ

В эфире авторской программы на телеканале «Спас» первый заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков категорично высказался о рекламе пива, назвав ее «совершенно чудовищной вещью». Его слова приводят РИА Новости:

«Реклама безалкогольного пива вернулась не так давно на наши экраны. Мы каждый день видим, как она нарастает, увеличивается, становится все более агрессивной. И мы же все прекрасно понимаем, что рекламируют не безалкогольное пиво, а рекламируют — пиво. Известные пивные бренды. Хотя формально как бы придраться невозможно».

По мнению Александра Щипкова, реклама безалкогольного пива – неприкрытый обман граждан. В промо-роликах безалкогольного напитка рекламируются «символы», «атрибуты» распития спиртного. Безалкогольное пиво «точно так же пенится, оно в тех же самых бокалах, и так далее», что и алкогольное. С таким же успехом можно говорить о «безнаркотических наркотиках».

«Мы боимся об этом говорить, потому что боимся, что нас обвинят в некоем морализаторстве… А мы не боимся за свое будущее, за будущее своих детей? У нас проблемы с наркоманией, проблемы с алкоголизмом нерешенные, и мы опять начинаем… Ну, вспомните, как пропагандировали водку со всех экранов. Будем спаивать Россию опять?» — заявил представитель РПЦ.

«Если есть безалкогольный алкоголь, то почему не может быть безнаркотической наркоты? Вот, например: «бестабачные» кальяны. В какое кафе не зайдешь — воскуряют», — заметил Александр Щипков.

«Против скрытой рекламы пива под видом безалкогольного напитка выступает  и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она предлагает вообще отказаться от термина «безалкогольное пиво».
Источник: РИА Новости
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *