Самая смелая в стране республика

Руководство Башкирии считает борьбу с алкоголем зоной своей личной ответственности

Недавно мы рассказывали о самой смелой в мире стране — ЮАР, власти которой запретили на время пандемии продажу табака и спиртного. Сегодня, продолжая тему, поговорим о самой смелой российской республике, руководство которой считает борьбу с алкоголем зоной своей личной ответственности. Речь, как многие уже догадались, пойдёт о Башкортостане и его главе Радии Хабирове.
Войну зеленому змию Радий Фаритович объявил сразу, как вступил в должность. В первом же послании республиканскому парламенту — Курултаю он назвал алкоголь «жутким злом» и обозначил последовательную борьбу с ним своей приоритетной задачей.

Первым доказательством тому, что слова главы республики не расходятся с делом, стал запрет на продажу спиртного в день Сабантуя (праздник окончания сева), День молодёжи и День знаний. Следующий шаг — сокращение времени, в течение которого в башкирских магазинах можно торговать спиртным.

Параллельно власти развернули масштабную компанию по борьбе с «левым алкоголем». Только за 2019 год в регионе было закрыто более полутора тысяч магазинов, продающих спиртное в обход закона. За это же время полицейские изъяли почти 80 тысяч литров нелегального алкоголя. Секрет эффективности кампании прост: за информацию о точках производства и сбыта контрафакта Хабиров назначил вознаграждение — 2000 рублей за точку продаж и 50 000 рублей за подпольный цех. Результат не заставил себя ждать: смертность в результате алкогольных отравлений снизилась в Башкортостане на 70%.

Очередным этапом ограничения доступности алкоголя стал запрет на продажу спиртного в новогодние праздники. А за введением в республике режима самоизоляции последовало очередное сокращение времени, когда башкирские магазины могут продавать спиртное. На сей раз с 10:00 до 18:00.
Ещё одной инициативой главы Башкортостана стал конкурс на самое трезвое село, победители которого получают солидные денежные премии на развитие собственной инфраструктуры.

Сам Радий Хабиров неоднократно признавался, что жёсткая антиалкогольная политика не добавляет ему популярности среди тех, кто не может избавиться от вредной привычки. Однако он не считает это поводом опускать руки: «Алкоголь разрушает семьи, поэтому наши женщины говорят мне спасибо за то, что мы делаем в плане борьбы с зеленым змием. И это во всех районах и городах, куда я ездил. Значит, мы на правильном пути!»

Резюме от «Трезвой жизни»: побольше бы таких руководителей российским регионам.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *