Россия не для вейпов? Вполне может быть

Госдума готовится ввести ограничения на содержание никотина в электронных сигаретах

Новый вариант законопроекта, регулирующего оборот электронных средств доставки никотина (ЭСДН), предлагает серьезные ограничения в этой области, которых не было в ранних версиях документа. Если он будет принят, многим ведущим производителям электронных сигарет и вейпов придется покинуть российский рынок.

Законопроект в новой редакции устанавливает запрет на торговлю в нашей стране ЭСДН, доля никотина в которых превышает 20 мг. У изделий наиболее известного американского бренда, например, этот показатель достигает 50 мг. Еще один крупный игрок этого рынка поставляет из Японии в Россию аналогичные устройства с содержанием никотина от 10,5 до 50 мг. Обе эти компании будут вынуждены уйти из России. Превышение установленного порога наблюдается и у других, менее известных производителей электронных сигарет.

СМИ утверждают, что Госдума может утвердить доработанный законопроект во втором чтении уже в ближайшем будущем. Первая версия, разработанная группой законодателей во главе с убежденным борцом за ЗОЖ Валерием Рязанским, была принята в конце прошлого года при условии внесения в нее ряда доработок. Теперь дополненный документ вновь поступит на голосование.

Изначальная версия, по сути, приравнивала ЭСДН к обычным сигаретам, вводя для них те же ограничения. Теперь они выделены в отдельный класс, их продажа будет регулироваться собственными правилами. Помимо этого, финальный вариант законопроекта вводит полный запрет на продажи в России некурительной никотиносодержащей продукции — никпэков.

Если большинство производителей электронных сигарет уйдут с российского рынка — отлично, туда им и дорога. Если предпочтут остаться и снизить содержание никотина в своей продукции до установленного законопроектом порога — тоже неплохо, это в значительной мере сократит ущерб для здоровья для тех, кто пользуется электронными сигаретами. «Трезвая жизнь» надеется, что депутаты без проволочек примут эту инициативу и продолжат работать над ограничением доступности никотина в нашей стране.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *