Полёт нормальный: авиарейсы становятся безалкогольными

Авиакомпании во всём мире отказываются обслуживать пассажиров спиртным

Пандемия пока определяет повестку дня в мире: до возвращения к привычному образу жизни нам ещё ой как далеко. Однако первые признаки того, что ситуация нормализуется, уже налицо. Один из них — постепенное возобновление деятельности ведущих авиакомпаний, связывающих между собой страны и континенты. И, что особенно радует, многие из них, принимая пассажиров в новых условиях, отказываются от алкоголя на борту.

Так, британская бюджетная авиакомпания Easyjet, возобновившая полёты 15 июня, категорически запретила пассажирам проносить на борт алкогольные напитки. Обслуживание в ходе полёта также исключает спиртное. Ещё один европейский авиаоператор — Virgin Atlantic — полностью исключил алкоголь из прейскуранта обслуживания пассажиров. KLM, крупная авиакомпания со штаб-квартирой в Нидерландах, сообщила о приостановке продажи на своих рейсах как крепких, так и слабоалкогольных напитков. Четвертой европейской компанией, отказавшей пассажирам в алкогольном обслуживании, стал ирландский авиаперевозчик Ryanair.

Аналогичной практики придерживаются и ведущие американские компании. Так, Delta Airlines в условиях пандемии не предоставляет пассажирам спиртное на рейсах в пределах Северной и Южной Америки. Такой же политики придерживается второй лидер рынка авиаперевозок в США — American Airlines. Поддержали тенденцию безалкогольных полётов и в Австралии: ведущая авиакомпания материка Virgin Australia обеспечивает пассажиров бесплатной едой и безалкогольными напитками. На спиртное здесь тоже наложено табу.

К сожалению, нам не удалось выяснить, изменилась ли политика в отношении алкоголя у лидеров отечественного рынка пассажирских авиаперевозок. Искренне надеемся, что они примут на вооружение опыт зарубежных коллег. И российский воздух тоже станет безалкогольным.

А ещё хотелось бы надеяться, что предпринимаемые авиакомпаниями меры по сокращению доступности спиртного будут носить не временный, а постоянный характер.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *