Проект «Дорожная карта» поможет семьям с детьми, в которых есть зависимость

На конференции «Трезвость и будущее России», прошедшей в рамках Рождественских чтений в Российском государственном университете, был представлен проект «Дорожная карта помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации (преодоление алкоголизма)», разработанный Объединением многодетных семей Москвы.

«Дорожная карта» — это буклет, в котором просто и доступно описаны алгоритмы обращения за помощью, даны телефоны доверия, адреса организаций, работающих в сфере помощи зависимым, контакты групп помощи и самопомощи.

Проект ориентирован на помощь семьям с детьми, в которых есть зависимость. Зачастую члены семьи не обращаются за помощью в государственные структуры, боясь потерять опеку над детьми или разлучиться с близкими. В результате такие люди остаются с проблемой один на один, не зная, что на сегодняшний день разработано много разных способов избавиться от зависимости.
    Организаторы проекта приводят простой пример. «В семье пьет папа. Мама боится обращаться в наркологию или еще куда-то, чтобы не попасть под наблюдение органов опеки. А при церкви, которая располагается рядом с домом семьи, как раз есть пункт работы и с мамой, и с папой. В этой дорожной карте мама увидит, где и кто ей может помочь»
Для удобства разработано несколько видов буклетов: для родственников, для зависимых и для тех, кто взаимодействует с такими семьями (педагоги, медики, социальные работники).
«Дорожные карты» распространяются в медицинских, образовательных и социальных учреждениях, церковных организациях.

Источник: портал diaconia.ru

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *