Продавцы могут получить право на отказ в продаже алкоголя пьяным

Законопроект о наделении продавцов правом отказать в продаже спиртного лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, находится на стадии межведомственного согласования. Об этом сообщают ТАСС со ссылкой на Минздрав РФ.

Выступая на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике, министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала о двух приоритетных антиалкогольных законопроектах:
«Это внесение изменений в статью 16 в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, который предусматривает право на отказ в продаже алкогольных напитков лицам, находящимся в алкогольном опьянении. И будет требование специальных мест для продажи алкогольной продукции», — заявила она.

Главный внештатный специалист — нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн поддерживает подобную инициативу. «С точки зрения врача, это абсолютно правильно, потому что пьяный человек, который добавляет еще алкоголя, резко ухудшает свое состояние здоровья с непредсказуемыми последствиями: это могут быть агрессивные формы опьянения, это могут быть остановки сердца, просто смерть… Это абсолютно правильная идея, которая может привести к снижению смертности. Мы можем ее только поддерживать», — сказал Брюн в интервью ТАСС.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *