Продажа спиртного в интернете может стать легальной

Минфин завершил разработку законопроекта о легализации продаж спиртного в интернете с 2019 года, сообщают «Известия«.

Документ за подписью вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова внесен в правительство на одобрение.

Со следующего года Минфин предложил допустить в Сети продажу пива, пивных напитков, сидра, медовухи, отечественных тихих и игристых вин.

Министр финансов считает,что сейчас у рынка алкогольной продукции есть потребность в создании условий легальной розничной продажи спиртного дистанционным способом. Поэтому ведомство предлагает с 2019 года создать институт законной реализации алкоголя в интернете, которая будет увязана с выданной Росалкогольрегулированием лицензией на новый вид продажи.

Силуанов подчеркнул в документе, что законопроект согласовали Минпромторг, Минкомсвязи, Минсельхоз и ФНС.

С Минздравом и Роспотребнадзором Минфин подписал протоколы разногласий.

Ведомства указали, что законопроект противоречит госполитике по снижению масштабов злоупотребления алкоголем. Ведь Минфин предлагает легализовать в России новый канал сбыта спиртного.

Известия поинтересовались у эксперта, прреподавателя Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Галины Кузнецовой, как легализация продаж алкоголя в интернете скажется на существовании нелегальных продавцов спиртного.

По мнению Галины Кузнецовой, не скажется никак. Продавцы «вне закона» скорее будут иметь плюсы перед своими конкурентами, которые заплатят за лицензию, предлагая более низкие цены и доставку товаров в любое время. Эксперт считает, что со временем у потребителей сложится впечатление, что в интернете продается только легальный продукт, хотя это не обязательно будет так.

Источник и фото:  Известия

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *