Электронные сигареты усиливают никотиновую зависимость

Заместитель министра здравоохранения  Олег Салагай озвучил результаты исследования, проведенного Центром профилактической медицины. Салагай заявил, что электронные сигареты не помогают покончить с никотиновой зависимостью, а только усугубляют ее. Об этом замминистра рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва«.

Оказалось, что свыше 80 % пользователей электронных сигарет, пытавшихся с их помощью бросить курить, со временем начинают совмещать электронные сигареты с традиционной табачной продукцией, либо полностью переходить на нее:

«У нас есть данные нашего Центра профилактической медицины, которые говорят, что больше 80% тех, кто потребляет электронные сигареты, это те, кто при помощи них НЕ бросил курить. Внушительное число людей начинают с электронных сигарет, а затем уже переходят или к двойному потреблению, или переходят на обычные табачные изделия»

Опасность электронных сигарет еще и в том, что их целевой аудиторией является молодежь. Так как электронные сигареты и вейпы появились на рынке относительно недавно,  научных данных об их вреде организму недостаточно, считает Олег Салагай.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *