Продажа алкоголя в Интернете отменяется

Законопроект Минфина об интернет-продаже алкоголя раскритиковало Государственно-правовое управление (ГПУ) президента. Об этом сообщили «Известия», ознакомившиеся с отзывом ведомства.

Эксперты управления сочли, что нововведение расширит рынок сбыта алкоголя, а этот подход идет вразрез с госполитикой России по снижению масштабов чрезмерного употребления спиртного.

Источник «Известий» в правительстве отметил, что законопроект вернули для устранения разногласий с другими ведомствами. Категорически против продаж алкоголя в Сети выступает Минздрав. В ведомстве считают, что онлайн-продажи повысят доступность спиртного.

— Каким образом это будет сделано, неизвестно. Скорее всего, документ погрязнет в согласованиях, по нему очень трудно найти компромисс, — уверен он.

В резюме ГПУ сказано: фактически законопроект создает условия для расширения рынка сбыта спиртного, сокращения ограничений в этой сфере. А значит, и большей доступности такой продукции, в том числе для несовершеннолетних. Такой подход идет вразрез с целями, которые установлены в правительственной Концепции по снижению масштабов злоупотребления алкоголя и профилактике алкоголизма. Один из ее основополагающих принципов — обеспечение приоритета защиты жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников алкогольного рынка. А также меры по усилению госконтроля за производством и оборотом алкогольной продукции.

 

Источник и фото: Известия

 

Читайте также: Минздрав не согласовал он-лайн продажу алкоголя

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *