Обществу христиан-трезвенников Иоанна Чурикова исполнилось 124 года

 «Как русский человек, я стремлюсь религиозно обновить и ОТРЕЗВИТЬ Русь. Во Мне, помимо Моего желания, проявлялась какая-то особая ревность и посылала Меня в слезах спасать погибающий народ» (Братец И.Чуриков)

Православному обществу христиан-трезвенников Иоанна Чурикова в 2018 году исполнилось 124 года. Сегодня – это старейшее общество трезвости в России среди церковных и светских организаций.

Основал его крестьянин Самарской губернии Иван Алексеевич Чуриков, который, повинуясь Божьему откровению, решился посвятить свою жизнь служению родному Отечеству на ниве народной трезвости.Унаследовав от благочестивых православных родителей любовь к Святому писанию и крепкую веру, Иван Алексеевич раздал свое имущество и отправился в Петербург подобно Евангельскому самаритянину служить израненным в пьянстве по слову Христа: «или и ты поступай так же»(Лк 10.37). С 20 ноября 1894 г. в мастерской башмачника на Лиговском проспекте начались регулярные беседы ,на которых страждущие духовно перерождались и исцелялись. Иван Алексеевич просил называть его «братом» по Евангелию Матфея (25,40), но очень скоро исцеленные стали называть его ласково «братец». Это имя стало нарицательным.

Братец Иоанн на протяжении нескольких лет сдавал экзамен — испытание твердости намерения послужить народу, в течение которых носил вериги, побывал в тюрьмах и сумасшедшем доме, терпел насмешки и побои. В 1900 г. он получает благословение митрополита Антония (Вадковского) на проповедь, «как говорит Евангелие нам всем: «если согрешит брат твой, то пойди уговори его, и если он послушает тебя, то приобрел ты брата твоего»(Мф.18,15; Иак.5.19-20)

В 1905 г. митрополит Антоний благословляет Братца Иоанна принимать народ по запискам. С этого времени Братец несет это послушание и совершает молитвенный подвиг за народ: на протяжении 25 лет каждый понедельник Братец Иоанн принимает от нескольких сотен до нескольких тысяч посетителей. Народ несет ему свои скорби и проблемы, получает утешительные или обличительные ответы и советы — как наладить свою христианскую жизнь.

В 1906 году Братец Иоанн встречается с Иоанном Кронштадским и получает его благословение. О.Иоанн при посещении трезвенников отозвался о Братце так: «он, как святой Прокопий, сам идет по чистому пути христовой веры, и вас тащит из порочной жизни. Желаю вам наслаждаться его беседами».

Исцеленные по молитвам Братца трезвенники образовали в Вырице целую колонию. Там же в 1918 году Братец Иоанн организовал трудовую сельскохозяйственную «Коммуну Б.И.Ч.», в которой исполнилось его желание воплотить в жизни, подобно Церкви апостольских времен, идеал христианского общежития.

И.А.Чуриков — один из самых известных людей Петербурга-Петрограда-Ленинграда своего времени: по приблизительным подсчетам у него на приемах побывало не менее 1,5 миллионов посетителей. В результате многолетней деятельности И.А.Чурикова (почти 35 лет) по отрезвлению народа исцелились от пьянства и других сопутствующих пороков по разным оценкам от 20 до 100 тысяч человек. Его ценный опыт нуждается в изучении и, без сомнения, будет востребован современными трезвенническими организациями.

Однако, несмотря на очевидные выдающиеся успехи на ниве народной трезвости, его деятельность не получила всеобщего одобрения, как и прежде бывало в истории добрых начинаний многих подвижников. До революции его деятельность вызывала неприязнь православных миссионеров, а после революции в 20-х годах — органов советской власти. С конца 20-х до начала 60-х годов трезвенники Братца Иоанна Чурикова преследовались за свои религиозные убеждения. Сотни человек были репрессированы, отбывали различные сроки тюремного заключения и ссылки от года до 25 лет, некоторые из них были расстреляны. Сам Братец Иоанн был арестован в 1929 году и скончался в Ярославском политизоляторе в 1933 г.

Долгие годы общество трезвости Братца Иоанна Чурикова существовало, как полуподпольная организация и зарегистрировалось только в 1989 г. В 1995 году группу трезвенников принял митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев). Эта встреча положила начало восстановлению доверия и взаимопонимания между духовенством епархии и трезвенниками, и приобщением последних к полнокровной церковной жизни.

По приглашению о.Владимира (Сорокина) с 2000 г. православное общество трезвости Б.И.Ч. проводит встречи в храме Новомученников и исповедников Российских. Слова Братца Иоанна: «если бы и отрубили мне голову, и тогда, я буду верить, что голова моя прикатится к матери моей, святой Церкви» оказались пророческими.

И.А.Чуриков оставил заметный след в истории России, его жизнь и деятельность породила огромный массив исторических документов, который до сих пор мало изучен и мало известен. Членами нашей общины осуществляется сбор материалов и научно-историческое исследование жизни и деятельности Братца Иоанна Чурикова.

Православное общество трезвости Братца Иоанна Чурикова хранит традиции, заложенные Братцем Иоанном более 124-х лет назад по использованию аскетических средств, освященных многовековым опытом Церкви: приобщению к слову Божию, «умудряющему во спасение»(2Т.3,15), «доброму подвигу» поста и молитве»друг за друга ,чтобы исцелиться» (Иак.5,16)

Каждое воскресенье в 14:00 православные трезвенники Братца Иоанна Чурикова собираются для назидания словом Божиим и укрепления в вере в Доме притча при Соборе Феодоровской иконы Божьей Матери по адресу: Санкт-Петербург, Миргородская ул., 1-д лит. Б

«Христос воскресил Лазаря и сам воскрес. Он и нас воскресит Своею Кровию, то есть Своим учением, от разврата и пьянства. Иоанн Богослов был в духе в день воскресный, также и нам велел быть в духе Христовом в день воскресный. Он слышал громкий голос, как бы трубный. Да и мы, если пребудем в духе Христовом, также услышим трубный громкий голос, который по всей земле как гром гремит: «Христос воскрес!». По вере Он воскресит и нас, верующих в вечное Евангелие», — напутствовал своих последователей Братец Иоанн.

Трезвая жизнь

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *