Полмиллиона за рекламу алкоголя в сети, золото за отказ от курения

На этой неделе мир активно боролся с алкоголем, табаком и наркотиками. Всё самое актуальное в нашем дайджесте

Россия


В понедельник стало известно о новом законопроекте, предусматривающем более суровое наказание за рекламу алкогольной продукции в интернете. Его разработал депутат Госдумы Виталий Милонов. Законопроект предлагает повысить штрафы за это правонарушение для юридических лиц с 300 000 до 500 000 рублей.
***


В четверг Минздрав официально поддержал позицию «Трезвой России», которая обратилась к президенту РФ с просьбой не подписывать законопроект, разрешающий продажу пива на спортивных объектах.
Ранее комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи сообщил, что инициативу поддержали все футбольные клубы, входящие в состав РФПЛ. В то же время по итогам опроса фонда «Общественное мнение», проведённого в 53 российских регионах, 75% респондентов высказались против возврата пива на стадионы. 40% из них предположили, что это приведёт к «дракам, дебошам, агрессивному поведению», 22% уверены, что «алкоголь — это плохо», 6% заявили, что спорт и алкоголь несовместимы.
***


Также в четверг на рассмотрение в Госдуму был внесён законопроект, запрещающий распространение на территории России сосательных и жевательных никотиновых смесей. Наиболее известными представителями этой продукции являются снюс и насвай.
Авторы документа аргументируют свою позицию тем, что такие смеси по сути являются наркотическими.

Сформированная ими никотиновая зависимость возникает быстрее и оказывается более тяжёлой, чем при курении сигарет.

Ранее глава пензенского региона Иван Белозерцев высказал мнение о необходимости активизировать в стране кампанию по борьбе против снюсов:

— Только решили вопрос с алкогольными энергетиками, а в молодежную среду под видом безопасных курительных смесей вошли спайсы. Почти разобрались с этим — появились так называемые снюсы — жевательный синтетический никотин.

***

На этой неделе стали известны результаты исследования устройств доставки никотина (электронных сигарет и вейпов), представленных на отечественном рынке. Его провела организация «Общественная потребительская инициатива».

Выяснилось, что 88% таких устройств не соответствуют требованиям закона «О защите прав потребителей». Среди наиболее частых нарушений отмечено отсутствие декларации соответствия (86%), данных о производителе, стране-изготовителе, сроке службы и гарантии (80%), условиях эксплуатации и хранения (60%).
***


Во вторник рязанский губернатор отчитался о ходе всеобщей проверки школьников на наркотики, введённой в регионе в начале ноября. По словам Николая Любимова, за первые две недели тестирование уже прошли более шести тысяч учеников 40 рязанских школ. Результаты проверки пока не разглашаются.

США


Во вторник городской совет Нью-Йорка почти единогласно одобрил законопроект, запрещающий продажу на территории мегаполиса ароматизированных электронных сигарет. Мэр города Билл де Блазио уже озвучил готовность подписать данный документ.
***


На этой неделе законопроект, запрещающий реализацию ароматизированных электронных устройств доставки никотина и ароматизированных сигарет (в том числе ментоловых) на территории штата Массачусетс, подписал его губернатор Чарли Бейкер. В отношении электронных сигарет закон вступил в силу немедленно. Ароматизированные сигареты в Массачусетсе окажутся вне закона с 1 июня 2020 года.

Беларусь

Здесь на этой неделе стартовал третий этап республиканской акции «Не прожигай свою жизнь», в рамках которой МЧС привлекает внимание общественности к опасности курения и неосторожного обращения с огнём. Целевой аудиторией белорусских спасателей на этот раз стали школьники и студенты.

В школах и вузах различных городов страны прошли тематические дискотеки «Я за здоровый образ жизни», интеллектуальные игры «No Smoking Quiz», викторины о вреде курения «Твоё здоровье». Победители получили от сотрудников МЧС памятные подарки и приняли участие в массовых антитабачных селфи.

Турция


Полиция Стамбула решила поощрять стражей порядка, отказавшихся от курения, золотом. Как стало известно на этой неделе, каждый из 1200 полицейских, обеспечивающих порядок в аэропорту турецкой столицы, который официально заявит о намерении бросить курить, получит в награду золотую монету весом 1,75 грамма.

Канада


С понедельника в канадской провинции Квебек вступили в силу новые правила для водителей, по которым автомобилист, дважды за десять лет уличенный в нетрезвом вождении, будет вынужден каждый раз пользоваться алкотестером прежде, чем сесть за руль. Если уровень алкоголя будет превышен, машина не заведётся.
Эта мера будет распространяться на нарушителей пожизненно.

Деинсталляция или умышленная порча блокиратора приведёт к трёхмесячному лишению прав и штрафу 1500 канадских долларов. Повторное нарушение повлечёт за собой конфискацию автомобиля и трёхмесячное тюремное заключение.
***


Учёные, представляющие Университет Торонто (Канада), на этой неделе озвучили результаты исследования, которое обещает стать прорывом в борьбе с никотиновой зависимостью. Они выяснили, какие клетки мозга отвечают за отвращение к никотину. Оказалось, что это та же группа клеток, которые вырабатывают дофамин, участвующий в процессе создания положительных эмоций.

Эти данные открывают возможности для создания эффективного препарата, который позволит бороться с курением за счёт создания отрицательного условного рефлекса при попадании в организм никотина.

Израиль


Израильская компания Eyesight Technologies презентовала на этой неделе систему мониторинга, которая будет препятствовать курению за рулём. По словам разработчиков, большое количество ДТП происходит из-за того, что в процессе курения водитель отвлекается от управления транспортным средством. Система инфракрасных датчиков, которые контролируют действия автомобилистов, будет предупреждать о возможности возникновения аварийной ситуации при закуривании и позволит снизить вероятность аварийных ситуаций.

 

Поделиться статьей

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *