Когнитивный диссонанс: когда правая рука не знает, что делает левая

«Трезвая жизнь» пытается разобраться, почему в России одновременно борются за ЗОЖ и развивают виноделие

На прошлой неделе экспертное сообщество активно обсуждало законопроект «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», единогласно одобренный Госдумой в первом чтении. Представители винодельческой отрасли и депутаты, поддерживающие инициативу, делают упор на то, что предложенные законом меры приведут к сокращению потребления крепкого алкоголя и тем самым пойдут на пользу здоровью наших соотечественников.В частности, Геннадий Онищенко недвусмысленно заявил, что закон сделает нацию здоровее, избавив граждан от «этиленового угара». На пике интереса к этой теме группа депутатов даже выступила с инициативой увеличить разрешённое время продажи российских вин до 24.00.

Что произойдёт, если закон вступит в силу? Виноделы получат от государства прямую финансовую поддержку, особые налоговые режимы и льготы. Будет разрешена реклама отечественных вин, правда только в радиусе 200 километров от места их производства. Под запрет попадёт импорт балка — винного полуфабриката, поставляемого из-за рубежа в промышленных количествах для производства псевдороссийских вин.

Если рассуждать об этом в терминах поддержки российского производителя, предлагаемые нововведения выглядят вполне адекватно. Однако, нельзя забывать, что вина, даже самые лёгкие — это алкогольная продукция. В соответствии с ценностями здорового образа жизни, официально декларируемым Минздравом, алкоголь в нашей стране признаётся злом.

Очевидно, что никакое зло не станет добром только потому, что оно отечественное. Поэтому ситуация, когда российские власти одной рукой борются с потреблением алкоголя, а другой дают зелёный свет производству вина в нашей стране, вызывает у нас стойкое ощущение когнитивного диссонанса.

А что думаете по этому поводу вы?

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *