Пиво на стадионах? Алколоббисты не дремлют

Правительство РФ поддержало законопроект о возврате пива на стадионы, предложенный депутатами от ЛДПР. Это означает, что уже в ноябре он может поступить на голосование в Госдуму.

В отзыве правительства указывается, что торговля слабым алкоголем на стадионах «не приводит к негативным последствиям в части безопасности зрителей». В подтверждение этого чиновники ссылаются на опыт Чемпионата мира по футболу, проходившего в нашей стране в прошлом году. Напомним, по просьбе ФИФА власти в исключительном порядке разрешили продажу пива на матчах ЧМ-2018.

Одобренный законопроект частично отменяет запрет на торговлю алкогольными напитками на территории спортивных сооружений, введённый в стране в 2005 году. Если он будет принят, продавать пиво на стадионах будет можно, но только во время футбольных матчей.

Проект содержит дополнительное условие: часть выручки от продаж пива должна расходоваться на финансирование спорта. Правила перечисления средств и направления, на которые они будут выделяться, должно определить Министерство спорта.

Несмотря на положительный отзыв правительства, отдельные министерства выступили против законопроекта. Так, Минздрав, указав на значительные масштабы алкогольных проблем в стране, предложил не увеличивать доступность спиртного, а наоборот снижать её. А Роспотребнадзор заявил, что документ противоречит антиалкогольной государственной политике и ставит под угрозу её результаты.

«Трезвая жизнь» разделяет обеспокоенность этих ведомств действиями правительства. Возвращение пива на стадионы создаёт опасный прецедент сразу по нескольким направлениям. Во-первых, оно размывает чёткую границу между спортом и алкоголем, установленную запретом 2005 года. Во-вторых, оно даёт производителям алкоголя понять, что власть готова идти на уступки, если те будут вкладывать средства в спонсорство и благотворительность. В-третьих, даже слабый алкоголь на трибунах значительно снизит уровень безопасности спортивных мероприятий — далеко не на каждом матче можно обеспечить меры безопасности, сравнимые с ЧМ-2018.

Мы призываем депутатов Госдумы проголосовать против этого законопроекта.

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *