Детское шампанское хотят запретить

Депутат предлагает убрать с прилавков товары для детей, имитирующие алкоголь и сигареты

Ограничить на территории России продажу детского шампанского и другой продукции, формирующей у детей лояльность к вредным привычкам, — с таким предложением депутат Государственной Думы Виталий Милонов обратился к Денису Мантурову, возглавляющему Минпромторг РФ.

По мнению депутата, такие продукты «искажают у подрастающего поколения критическое восприятие и закладывают повышенную толерантность к употреблению полноценного алкоголя и табака в будущем». Аргументируя свою позицию, Милонов опирается на мнения профессиональных психологов, подтверждающие опасность подобной продукции для здоровья подрастающего поколения.

Ранее с такой инициативой выступали депутат Госдумы Ярослав Нилов, член парламентской комиссии Ольга Шарапова, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Напомним, что с 1 ноября запрет на продажу детского шампанского вступает в силу на территории соседней Литвы.

«Трезвая жизнь» убеждена: безалкогольное шампанское, детские сигареты со вкусом карамели только на первый взгляд выглядят безобидными игрушками. Реалии таковы: это ключевые звенья маркетинговой стратегии производителей табака и алкоголя. Цель этой стратегии — создать у детей ложное чувство причастности к миру взрослых и за счёт этого вырастить очередное лояльное поколение будущих потребителей своей продукции.
Поэтому родители должны понимать: покупая для детских праздников красивые бутылки, имитирующие «взрослый» алкоголь, они программируют сознание малышей на лояльное отношение к спиртному. А правительству необходимо прислушаться к депутатскому запросу и оперативно ввести строгие ограничительные меры на продажу детских аналогов алкогольной и табачной продукции.

upd. Инициатива Милонова уже получила поддержку. Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн согласился с необходимостью такой меры, уточнив, что детской шампанское «может подтолкнуть ребенка к употреблению алкоголя в дальнейшем». Представитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев также поддержал идею, так как «детские бутафорные алкогольные напитки размывают границы дозволенности».

Читайте также: В Литве запретили детское шампанское

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *