Ответственность за нарушение региональных ограничений на продажу спиртного ужесточат

Ответственность за нарушение региональных ограничений на продажу спиртного хотят ужесточить.
Вице-премьер Александр Хлопонин дал поручение Минэкономразвитию до 6 марта 2018 г. подготовить соответствующие предложения, сообщают «Известия». Сейчас магазины, нарушающие запрет на торговлю спиртным, в разных регионах подвергаются разным санкциям.

На всей территории РФ, в соответствии с законом N 171-ФЗ, запрещено подавать алкоголь в период с 23 часов и до 8 часов следующего дня. Тем же законом установлено право региональных органов власти на введение дополнительных ограничений. Например, в Петербурге увеличено время запрета на торговлю алкоголем — с 22:00 до 11:00; спиртное не продается в день «Алых парусов», дополнительные ограничения вводятся в дни футбольных матчей.
Проблема, которую планируют решить в Минэкономразвитии, заключается в разной ответственности за несоблюдение федерального и местного законодательства. Сейчас за нарушение федерального закона организацию ждет отзыв лицензии  и штраф за продажу алкоголя после 23:00 в размере 300 т.р. Невыполнение же региональных ограничений не является основанием для лишения права продавать спиртное, а размер штрафа в каждом регионе свой.
В министерстве собираются ввести единую ответственность для розничных продавцов, пренебрегающих как федеральными, так и региональными запретами на торговлю алкогольной продукцией.

Источник: «Известия»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *