О крестном ходе трезвенников. Рассказ участника шествия

10 февраля 2018 г. по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялся крестный ход в поддержку возрождения трезвости в России. В молитвенном шествии приняло участие около 1000 человек из Петербурга и Ленобласти.

Рассказать о крестном ходе трезвенников мы попросили одну из участниц шествия — Светлану. Она пришла на крестный ход впервые, и с удовольствием поделилась впечатлениями.

«Принять участие в крестном ходе трезвенников в Московском Парке Победы меня пригласили знакомые. Мне было интересно, тем более я знала, что на это событие привозят икону «Неупиваемая чаша» из Серпухова.

При выходе из метро ко мне присоединилась веселая компания:  молодые люди лет по 20 вместе со взрослыми тоже шли в направлении сбора крестного хода. По пути ребята,хочу отметить, — современные и продвинутые — говорили о предстоящем шествии против пьянства и о церкви,в которую хотят перед этим зайти. Было понятно, что в этой компании имеют четкую позицию в отношении алкоголя и веру в Бога.

Я приехала за полчаса до начала, к этому моменту уже собралась большая группа людей. Каждый был чем-то занят, люди заходили в церковь, прикладывались к иконе, настраивали себя на молитву. Кто-то подходил  к батюшкам попросить  благословение, задать вопрос.

Поймала себя на мысли, что ожидала увидеть другую аудиторию: пожилых людей и тех, кто явно пострадал от алкоголя. Но, как оказалось, на  крестный ход пришло много молодежи, взрослых людей, приходили семьи с детьми. Я хотела понять, почему каждый из них здесь. Возможно, эта проблема личная,либо коснулась кого-то из  родственников; но пришли и те, кто хотел выразить участием свою гражданскую позицию, те, кому тема алкоголизации общества  действительно небезразлична.

Удивило, что все участники крестного хода были очень организованы. Я поняла из разговоров, что многие посещают этот крестный ход не первый год, и что для них это очень важное событие. Наверное, поэтому все знали, куда идти и что делать.  Я была впервые, но это всеобщее понимание передалось и мне.

От церкви мы единой колонной двинулись к Поминальному кресту, впереди нас  шел хор, священники и орденоносцы.  Люди шли с маленькими иконками, которые раздавали организаторы, пели молитвы, я поняла , что слова знали все. Вообще, на протяжении всего крестного хода среди нас царил дух единения. Толпа людей, совершенно незнакомых, была объединена общей мыслью, идеей трезвой жизни.

Возглавляли наше шествие дети, бегая друг за другом по сугробам. Не знаю, понимали ли они, что сейчас происходит что-то важное и торжественное,но им точно было весело и хорошо в это зимнее утро.

Поминальный крест, к которому мы пришли, расположен на месте печей кирпичного завода, в военное время выполнявшего роль крематория.  Там наше шествие остановилось для совершения молебна за погибших в годы войны. Перед тем, как начать молебен, один из батюшек — отец Максим,  рассказал про дальнейший маршрут крестного хода. Он сказал, что мы пройдем шествием по аллее Памяти в направлении СКК, где на православной выставке будет совершен молебен за всех людей, страдающих алкоголизмом.

Наш крестный ход проходил под охраной полиции, хотя и так никто не шумел, все шли ровной колонной, никто не пытался обогнать. Интересно было наблюдать за случайными прохожими, которые с интересом оглядывались на наше шествие.

Завершился крестный ход молебном на православной выставке, после чего можно было приложиться к двум иконам – одна икона «Неупиваемая чаша» была привезена из Серпухова, вторая — из одноименного петербургского храма.

Перед молебном батюшка говорил, почему о проблеме алкоголизма нужно заявлять во всеуслышание,  и чем важны крестные ходы. Алкоголизм — это страшная беда, мы не можем помочь каждому, но зато в наших силах помолиться о них Богу. Кажется, что пьянство, это проблема, которая «где-то там», далеко. Пока не столкнешься с этим злом, тяжело поверить, что в России огромное количество людей, страдающих страшным недугом.

Потом я, как и все участники шествия, посетила православную выставку, которая проходила в петербургском СКК.

День получился насыщенный и интересный, время для меня пролетело незаметно. Главное ощущение, что это все не зря, что мы сделали хорошее, нужное дело. Бывает ощущение, когда, например,  сходил в кино, и понял, что попусту потратил время. Здесь все наоборот. Я почувствовала, что этот крестный ход имеет важное духовное значение. Для меня и для всех участников».

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *