Опасная инициатива: пиво предложено не считать алкоголем

Как сообщило РБК, российский Минпромторг предложил вывести пиво из категории алкогольной продукции и придать ей самостоятельный статус. Эта мера, направленная на либерализацию правил торговли пенным напитком, содержится в проекте стратегии развития торговли на 2019-2025 годы.

Предложение уже вызвало серьёзный резонанс и аргументированную критику со стороны структур и ведомств, отвечающих за здравоохранение. В Минздраве, например, высказались за серьезную проработку вопроса на экспертном уровне и выразили опасения, что данная мера серьезно повлияет на рост популярности пива среди населения, что не пойдет на пользу здоровью нации.

По закону пиво в России считается алкогольным напитком с 2012 года. За счет этого на него сегодня распространяются все ограничения, связанные с распространением спиртного. Его нельзя продавать:

● лицам, не достигшим 18-летнего возраста;

● в ночное время;

● в дни детских и юношеских праздников, список которых определяют субъекты федерации;

● дистанционно;

● в торговых палатках и ларьках;

● в школах, вузах, больницах на военных объектах, на митингах и демонстрациях.

Как только пиво будет выведено из категории алкоголя, все эти ограничения автоматически перестанут действовать. И тогда придется либо в спешном порядке вводить отдельные «пивные» запреты, либо пустить все на самотек, и наблюдать, как потребление пенного напитка в нашей стране вырастет в разы, причем в значительной части за счет подростков и молодежи. С точки зрения редакции «Трезвой жизни», такой сценарий абсолютно недопустим.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *