Как я бросил курить: три правила, которые работают

Я, курильщик с тридцатилетним стажем, полностью отказался от табака чуть более четырех лет назад. Не скажу, что это далось мне легко, но результат достигнут: с тех пор ни разу не закурил и уверен, что больше не вернусь к этой привычке. В ходе борьбы с ней выработал для себя три правила, которые здорово помогли мне справиться с никотиновой зависимостью. Надеюсь, помогут и тебе.

 

1. Найди цель

Проще говоря, определись, зачем ты бросаешь курить. Если цели нет, а есть только сиюминутное желание, вероятность возврата к сигарете растет в разы: «Я хотел бросить — и бросил. А теперь не хочу, поэтому начну снова».

Когда цель в наличии, такой фокус уже не пройдет. Мантра «я бросил курить, не просто так, а для того, чтобы …(вставить нужное)» остановит тебя, когда возникнет соблазн засунуть в рот сигарету и щелкнуть зажигалкой. А он возникнет, не сомневайся.
Мне с этим повезло: параллельно с курением я занимался сразу несколькими видами спорта. Некоторые из них: лыжи, велосипед, особенно альпинизм, очень требовательны к дыхалке. До определенного времени курение не мешало: я стабильно показывал достойные результаты, на равных соревнуясь с более молодыми соперниками. Однако настал момент, когда почувствовал, что тренируюсь с прежней интенсивностью, а дыхалка начинает сдавать. Причем чем дальше, тем больше. Пришло четкое осознание: я не собираюсь бросать спорт, но, если не откажусь от курения, результаты продолжат падать. Так у меня появилась цель.

Твоя может быть другой. Например, избавиться от неприятного запаха изо рта, мешающего личной жизни. Или сэкономить деньги на сигаретах, чтобы быстрее накопить на важную покупку.

Главное, помни: чем важнее для тебя будет цель, тем эффективнее будет работать твоя антитабачная мантра.

2. Придумай обманку

Бросая курить, будь готов к тому, что твоя физиология и твоя психика объединятся в борьбе против тебя. Сможешь ли победить их в открытом бою? Не факт. Значит, надо их обмануть.

Главное здесь — подобрать правильную обманку, вид деятельности, который организм со временем начнет воспринимать как достойную альтернативу курению. Мне это удалось.
Я зарабатываю на жизнь тем, что пишу тексты. Раньше, когда заканчивались мысли или не получалось их выразить, устраивал перекур. И, как правило, возвращался с него с готовым предложением, а то и абзацем.
После часа X эта возможность отпала.

Стало совсем грустно: как только садился за клавиатуру, курить начиналось хотеться настолько сильно, что работа практически вставала. Однако выход был найден: когда становилось совсем невмоготу, я выходил во двор на турник и подтягивался, сколько хватало сил, до отказа.

На первый взгляд, странная замена. Оказалось, нет. Дело в том, что под воздействием никотина мозг вырабатывает норадреналин, который отвечает за концентрацию внимания и активность мыслительных процессов. Проще говоря, помогает думать. Однако физические упражнения, увеличивающие приток крови и насыщающие ее кислородом, стимулируют мозговую активность ничуть не хуже. А выработку отвечающего за эмоциональное состояние серотонина, который относят к гормонам счастья, никотин и физнагрузки стимулируют примерно в равных пропорциях.

В результате обмануть организм оказалось гораздо проще, чем ожидалось. Уже через месяц, когда нужна была свежая идея, я выходил на турник, не задумываясь о сигаретах. И возвращался с готовыми фрагментами текста в голове.
Кстати, таким образом был заработан весомый дополнительный бонус: за полгода я вдвое увеличил количество подтягиваний в одном подходе.

3. Живи одним днем

Самоубеждение — великая сила, однако она плохо работает на длинных дистанциях. Декларация «я больше никогда не буду курить» звучит, конечно, гордо. Но если ты не чемпион мира по силе воли, хватит ее в лучшем случае на несколько дней, максимум на неделю. За это время слова потеряют свою убедительность, следом потускнеет стоящая за ними идея. И все проще будет сказать себе: «Я только сегодня покурю, а потом опять никогда».

Поэтому если ты всерьез решил отказаться от табака, делать это надо ежедневно. Просыпаясь, говори себе: «Сегодня я не курю. Завтра может быть все, что угодно, но сегодня точно нет».

Делай это каждый день, КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ. И когда-нибудь — это будет не скоро, не обольщайся — наступит утро, когда, произнеся эту фразу в очередной раз, ты поймешь: а не очень-то и хотелось.

Проверил все это на себе, за результат ручаюсь.

Автор: журналист «Трезвой жизни»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вреден ли вейп: мифы и факты

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *