Нужна ли антиалкогольная кампания в условиях пандемии? Pro et contra

Такие споры нужны, даже если в них не рождается истина

Накануне Дня Победы в пресс-центре Медиагруппы «Патриот» состоялось крайне любопытное мероприятие — круглый стол на тему «Новая антиалкогольная кампания под предлогом эпидемии. Нужен ли России сухой закон?». В обсуждении предложенной темы в онлайн-режиме поучаствовали известные общественные деятели, а также представители различных ветвей государственной власти и профильных профобъединений.

Дата проведения мероприятия была выбрана не случайно: 7 мая 1985 года в нашей стране вступило в силу постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». Сухой закон, инициированный Михаилом Горбачёвым, до сих пор вызывает массу споров. При этом большинство их касается не самой инициативы, а методов её реализации. Несмотря на неизбежные локальные ошибки, нельзя не признать: потребление алкоголя в СССР времён сухого закона действительно серьёзно сократилось.

Какой должна быть эффективная антиалкогольная кампания в непростых нынешних условиях? Допустим ли полный запрет продажи спиртного? Как препятствовать алкоголизации молодёжи? Эти и многие другие вопросы стали предметом споров участников дискуссии.

Глава «Трезвой России» Султан Хамзаев ожидаемо высказался в поддержку глав регионов, которые ввели запрет на продажу спиртного. По его словам, текущая ситуация требует от государства блокировки алкогольных продаж. «Алкоголь — это смертельный наркотик, с которым нужно профессионально и точечно бороться. Только так мы сможем защитить нашу нацию от вымирания», — подчеркнул Хамзаев.

Не менее ожидаемыми оказались контраргументы представителей алкогольного рынка. Директор «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский выказал уверенность, что алкоголь нельзя победить запретами: «Запрещать — дело нехитрое. Но, если при этом ничего не поощрять, что останется простому человеку? Правильно — с горя напиться!»

Президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев поддержал коллегу и, воспользовавшись случаем, призвал правительство остановить рост акцизов на алкоголь (ну да, кто бы сомневался!) При этом ни один, ни другой ни словом не обмолвились о том, какой угрозой общественному здоровью является продукция, приносящая им прибыль.

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Свинцов в своём выступлении призвал бороться со скрытой рекламой алкоголя в кинофильмах и на ТВ. А также предложил продавать спиртное только в специализированных торговых точках, куда будет запрещён вход лицам до 18 лет.

Помимо этого, в ходе дискуссии прозвучали традиционные призывы российских виноделов поддержать отрасль, снизив акцизные ставки на их продукцию. А лидер группы «АукцЫон» Олег Гаркуша, избавившийся от алкогольной зависимости, в ответ предложил поддерживать не виноделие, а общества трезвости, помогающие людям избавиться от разрушительной тяги к алкоголю.

«Трезвая жизнь» считает, что такие мероприятия сегодня нужны как никогда. Их ценность заключается уже в том, что они привлекают внимание и власти, и граждан к вызванным алкоголем проблемам, до решения которых нам, к сожалению, пока далеко. А если в подобных спорах будут рождаться оригинальные идеи, которые помогут сократить потребление спиртного в России, — это будет просто замечательно. Согласны?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *