Очередная провокация или Неуместное сравнение

Разработанный в ЕАЭС документ косвенно поощряет использование вейпов

Чиновники Евразийского экономического союза, безусловным лидером которого является Россия, разработали концепцию технического регламента на электронные сигареты, вейпы и жидкости для них. Цель документа — установить единые для всех стран, входящих в союз, стандарты производства, упаковки, хранения, перевозки и реализации этих изделий. В руководстве ЕАЭС считают, что регламент позволит исключить из оборота продукцию, содержащую опасные для здоровья ингредиенты, а также внесёт ясность в вопрос о количестве в ней вредных веществ.
Самым спорным пунктом предлагаемой концепции стали требования к обязательной маркировке подобных изделий. Помимо совершенно логичного пункта, предупреждающего о рисках, связанных с использованием электронных сигарет и вейпов, чиновники предлагают указывать на упаковке этой продукции информацию о якобы «преимуществах её использования над курением табака».

Не отрицая необходимость подобного регламента, «Трезвая жизнь» категорически возражает против появления на упаковках электронных средств доставки никотина любой информации о том, что они «менее вредны» или «более полезны», чем сигареты. Эта инициатива выглядит как минимум нелепо на фоне того, что одни страны запрещают продажу привлекательных для молодёжи «расходников» для вейпов (как США), а другие полностью отказываются от распространения электронных сигарет на своей территории (как Индия).

Мы считаем, что, исходя из интересов здоровья нации, надо размещать на упаковках электронных сигарет не информацию, поощряющую их использование, а данные о количестве заболевших «болезнью вейперов» и умерших от неё. А ещё лучше последовать примеру Индии.

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *