Ежегодно курение отнимает у нас 2% ВВП

Министр здравоохранения оценила упущенные возможности от преждевременных смертей, вызванных курением

Сегодня глава Минздрава Вероника Скворцова, выступая на портале «Будущее России. Национальные проекты», озвучила крайне тревожные цифры. По её словам, среднестатистический курящий мужчина в трудоспособном возрасте живёт на девять лет меньше, чем некурящий. У женщин эта разница составляет 5,6 года. Таким образом, если суммировать все непрожитые курящими трудоспособные годы, окажется, что ежегодно страна теряет по этой причине порядка 2% ВВП.

Если вспомнить, что ВВП России за 2018 год в нынешних ценах составил 103,6 трлн руб., нетрудно подсчитать, что от преждевременных смертей, связанных с курением, он потерял более двух триллионов.

В то же время министр отметила положительную динамику, которая характерна сегодня для борьбы с табакокурением в нашей стране. Она указала, что за несколько последних лет количество курящих в РФ сократилось на 20%, пассивное курение уменьшилось на 40%, а подростки стали курить в 2,5 раза реже.

Дополнительную информацию об антиникотиновых успехах РФ дают опубликованные сегодня цифры официальной статистики за период с 2013 по 2018 год. За это время:

  • производство сигарет в стране снизилось с 389 до 245 миллиардов штук;
  • средняя стоимость пачки сигарет зарубежного бренда выросла с 61 до 130 рублей;
  • доля курящих снизилась с 41 до 30%.

Среди наиболее актуальных проблем, связанных с курением, Скворцова отметила стремительное распространение вейпов и необходимость как можно скорее, распространить на них запреты и ограничения, применяющиеся к сигаретам.

 

Поделиться статьей

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *