Некурящий остров стал «визитной карточкой» табачной компании

Как греческий остров, полностью отказавшийся от сигарет, стал частью рекламной кампании табачного бренда.

Остров Астипалея в Додеканесе поставил перед собой амбициозную задачу — стать первым островом, свободным от курения. Цель непростая, учитывая тот факт, что Греция входит в число стран с самым высоким уровнем потребления табака в Европе.

Для продвижения идеи был придуман специальный хештег #AstypaleaSmokeFree

На протяжении нескольких лет здесь велась активная пропаганда здорового образа жизни и повышения уровня экологической осознанности, а потому сейчас на острове нет ни одного курящего человека.

По словам мэра острова Panormitis Kontaratos, проект «Астипалея без сигарет», это «осознанный выбор жителей и посетителей острова, а не результат политических мер».

— Мы предпочитаем полагаться на философию каждого, а не на осуществление карательных мер. Ведь последние не принесли каких-либо существенных результатов в Греции. Все наши усилия направлены на информирование и убеждение, — говорит Контаратос.

Туристов с вредными привычками с Астипалеи выгонять не будут, но купить табачные изделия тут нельзя. Как не разрешается и курение в общественных местах.

— Мы приветствуем курильщиков и надеемся, что если они хотя бы некоторое время проведут на острове, где запрещено курение, то, возможно, решат избавиться от своей привычки и начнут вести более здоровый образ жизни, — считает мэр острова.

Все хорошо, если бы не один примечательный факт: проект этого маленького острова спонсирует крупнейшая греческая табачная компания Papastratos. Именно сейчас «дочка» компании Philip Morris меняет свою глобальную стратегию и переходит от производства сигарет к бездымным продуктам. И помощь одному маленькому острову может стать «визитной карточкой» вейпов и электронных сигарет вышеупомянутого бренда.

Интересно Ваше мнение: как оценивать подобные проекты? Порадоваться за место под солнцем, где не курят табак? Или «поаплодировать» табачным пиарщикам, которые стремятся поставить знак равенства между здоровьем-экологией и электронной сигаретой?

Трезвая жизнь

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *