Маленькая кунсткамера тамбовского патологоанатома

Девиз Музея греха в Тамбове — мрачный, как в готическом романе: «Здесь мертвые учат живых». В помещении выставлено более 700 заспиртованных человеческих органов, конечностей и эмбрионов с ушами вместо глаз, тремя руками или вовсе без них. Все они собраны здесь потому, что показывают, как вредные привычки и пороки — курение, наркомания, алкоголизм — действуют на человека. Коллекцию собрал патологоанатом с 35-летним стажем Юрий Щукин.

В 2010 году Юрий Щукин был признан лучшим врачом-исследователем России. На тот момент у него было 40 написанных книг о медицине, спорте и краеведении. Награду доктору вручал президент. «Путин спросил у меня: «У вас дети есть? Я говорю: «Два сына». А он мне в ответ: «А у меня две дочери. Возьмите $10 тыс., не помешают», — смеется Щукин.

Истории из морга

На работе доктор начал собирать свою коллекцию, которая поначалу размещалась в восьмиметровой подсобке. В емкостях со спиртом он консервировал человеческие органы с разными редкими патологиями, чтобы потом показывать их в качестве наглядных пособий студентам медколледжа, которые то и дело ходили на практику в морг, но не всегда имели возможность попасть на вскрытие.

Когда количество экспонатов выросло, было решено открыть музей — из подсобки склянки переехали в комнату побольше. «Ко мне стали уже не только студентов, но и школьников приводить. Конечно, морг — это не то место, куда стоит водить детей, поэтому я всегда мечтал о том, чтобы у коллекции появилось хорошее свободное помещение вне стен морга», — рассказывает доктор.

У каждого экспоната есть своя реальная история с примером саморазрушительного человеческого поведения. Школьники, внимание которых обычно удержать крайне сложно, Щукина слушают напряженно.

— Вот, смотрите. Ваш ровесник, десятиклассник, потерял руку, потому что пытался украсть электрический провод на столбе, чтобы сдать его на металлолом и купить алкоголь, — рассказывает (и, главное, показывает) Щукин. — Провод был под напряжением. Перед этим паренек провалился в лужу на стадионе, и ток пошел через правую ладонь и правую ногу, моментально начался спазм. Если бы намокла левая нога, у него остановилось бы сердце, а так — до кости сгорела рука. И вместо провода он сдал свою кисть нам в анатомический музей. Абсолютно бесплатно.

Целый стеллаж в музее заставлен склянками, в которых заспиртованы эмбрионы и свернувшиеся мертворожденные уродцы с гидроцефалией, многоглазием, циклопией, отсутствием позвоночника и другими патологиями. Одна из школьниц спрашивает у Щукина: «А в чем грех этих детей?»
— Тут нет вины детей, есть вина их мамаш, которые пили, курили, принимали наркотики. К примеру, мамаша вот этого ребенка во время беременности курила травку, в итоге он родился без черепной коробки. А мать этого вела разгульный образ жизни, заболела сифилисом, в результате произошла мутация — и ребенок умер в утробе. А вот вам эмбрионы, которые были отвергнуты организмом матерей-курильщиц на начальной стадии беременности, — объясняет медик.
Девчонки-девятиклассницы хмурят брови и испуганно смотрят на доктора, который хирургически твердо рассказывает очередную зловещую историю. «Ужас, кошмар», — шепчут они.

Позже врач объясняет свой метод: именно в такие минуты в головах подростков происходит «перенастройка на нужный лад». «Эта экспозиция заставляет людей размышлять, здесь оздоравливается психика. Большинство из тех, кто приходил ко мне на экскурсию, если когда-то и пробовали спиртное или сигареты, то после увиденного завязывали с этим. Никому ведь не хочется родить ребенка-урода и умереть от цирроза печени», — объясняет Щукин.

Терапевтический эффект

В литровых банках на соседнем стеллаже — легкие человека. Одно из них полностью черное. По словам Щукина, в такое состояние орган приходит через пять лет интенсивного курения. «Это все отложения угольного пигмента под плеврой курильщика. Когда человек бросает курить, легкое со временем очищается от токсинов и смол и снова светлеет. А вот кости имеют свойство накапливать смолы и выглядят темнее костей обычного человека», — говорит доктор, показывая просмоленный темно-коричневый череп курильщика.

— Сейчас все электронные сигареты курят, — пытается парировать долговязый школьник.

— Электронные сигареты еще опаснее, поскольку в них содержится глицерин и пропиленгликоль, разрушающие легкие изнутри. Одна электронная сигарета за раз уничтожает 5 тыс. альвеол. У людей, которые подолгу курят «электронку», начинается водянка брюшной полости, серьезно страдает память, репродуктивная система. Точно уверен, что тебе это нужно? — спрашивает у подростка Щукин.

Татуировки доктор относит к тщеславию. В одну из банок помещен лоскут кожи, на нем — татуировка с изображением Богородицы. По словам Щукина, она была наколота мужчине на внутренней поверхности бедра — так он надеялся производить впечатление на женщин.

«Мастер предупредил, что в этом месте колоть нельзя, так как кожа там очень тонкая, но мужчина настоял, заплатил за это тройную цену. В итоге татуировка вызвала воспаление, началась гангрена, ногу пришлось ампутировать», — рассказывает доктор.

— А если я на предплечье наколю, какая вероятность неблагополучного исхода? — интересуется парень.

— Стопроцентной гарантии, что все пройдет хорошо, тебе не даст ни один мастер. Никто не может знать, какой будет реакция твоей кожи на пигменты, насколько стерильным будет оборудование. Это лотерея, сам видишь, — кивает доктор в сторону своих экспонатов.

В прошлом году выставку Щукина, по его подсчетам, посетило более 3,5 тыс. человек, большая часть — студенты и школьники. По словам медика, в первые минуты у большинства посетителей коллекция вызывает отвращение, потом включается инстинкт самосохранения. Именно этого эффекта добивается создатель музея.

«Если хотя бы половина из этих ребят после посещения музея задумаются о своем здоровье, выбросят сигареты, которые они прячут от родителей, это будет уже успех. А случаев таких, кстати, немало. Родители периодически мне звонят, чтобы сказать спасибо», — рассказывает Щукин.

Автор:Таисия Кириллова, ТАСС

 

 

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *