Нечестный «Честный знак»

Очередная антиконтрафактная инициатива Минпромторга не выдерживает критики

Исходные данные: сегодня на совещании правительства РФ глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров предложил включить алкоголь в список товаров, подлежащих обязательной маркировке в рамках государственной системы «Честный знак». Начать министр предложил с пива с тем, чтобы позже распространить требования по маркировке на более крепкие напитки.

Для справки: «Честный знак» — российская система маркировки товаров, призванная защитить наиболее конкурентные рынки от подделок. Т.е. если на бутылке пива, вина или водки, по версии Минпромторга, будет соответствующая маркировка, зелёный свет. Если нет — в топку её.

Не стоит отрицать, что в предложенной Мантуровым инициативе есть рациональные зёрна. Во-первых, любая дополнительная маркировка спиртного повлечёт за собой рост его стоимости. А значит, сокращение доступности. Во-вторых, пиво в кои-то веки предложено приравнять к алкоголю: начать маркировку предложено именно с него.
Но в этой схеме есть один крайне серьёзный подвох, который на корню разрушает, казалось бы, стройную систему. «Давайте применим к алкоголю «Честный знак», — рассуждает Минпромторг, — и таким образом исключим из оборота контрафакт». На первый взгляд всё логично. Но, если задуматься, становится очевидным: при таком раскладе спиртное будет априори делиться на «не честное» и «честное». Т.е. есть неправильный алкоголь — на него наложено табу. А есть как бы правильный — и с ним всё в порядке, пей не хочу.

Мы не исключаем, что чиновники, которые хотят внедрить эту порочную градацию, не задумываются о её последствиях. Но факт остаётся фактом: если инициатива будет реализована, на выходе мы получим «честное» пиво, «честное» вино и даже «честную водку».
Не много ли чести?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *