День трезвости: кто что сказал

В пятницу прозвучало немало интересных высказываний и полезных предложений по борьбе с алкоголем

День трезвости в России по инициативе Православной церкви традиционно отмечается 11 сентября. В этом году власти ряда регионов — в частности Калининградской, Саратовской, Иркутской, Кемеровской областей и Удмуртии — ввели в этот день полный запрет на продажу спиртного. Во городах и посёлках РФ состоялись акции в поддержку трезвого образа жизни.

Многие известные люди использовали праздник, чтобы обозначить своё отношение к алкоголю и предложить новые методы сокращения его доступности. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян полностью отказаться от пьянства, которое «разжигает в человеке различные страсти». Кирилл добавил, что под воздействием алкоголя люди часто совершают непоправимые грехи.

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко в свою очередь, предложил сделать День трезвости в нашей стране «ежедневным и круглогодичным»: «Я бы считал, что в нашей стране день трезвости надо проводить 365 дней в году». Тот самый случай, когда хотелось бы, чтобы в шутке было как можно больше правды.

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай воспользовался праздником трезвости как поводом снова поднять наболевшую тему повышения возраста, начиная с которого можно покупать крепкий алкоголь, до 21 года. «Мы знаем: чем раньше человек начинает потреблять алкоголь, тем больше вероятность злоупотребления в будущем. Поэтому защита молодежи является наиболее важной задачей», — заявил он. В пользу инициативы Минздрава в тот же день высказались председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда и первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

Не остался в стороне от праздника и главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. 11 сентября он напомнил, что за последнее десятилетие потребление спиртного в России снизилось почти в два раза. «В сравнении с Европой мы пьем сейчас меньше на два-три литра в год», — уточнил Брюн.

О том, как Православная церковь помогает людям бороться с алкоголизмом, рассказал в праздничный день руководитель координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Валерий Доронкин. По его словам, в этом направлении под покровительством церкви работает около 600 различных проектов, которые ежегодно помогают справиться с зависимостью 20 000 человек.

Однако нашлись известные личности, которые в День трезвости отличились со знаком «минус». Так, телеведущая Елена Малышева, ссылаясь на результаты американского исследования, сообщила телезрителям, что безопасная доза алкоголя для здорового человека в неделю составляет семь рюмок водки, семь бокалов или четыре кружки пива. Вещать такое в эфире центрального телеканала, да ещё и в передаче о здоровье — это надо было додуматься. Будем надеяться, что эта ложка дёгтя не испортила конструктивную атмосферу праздника, лейтмотивом которого была борьба за полную трезвость.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *