Не вскрывай — убьет!

Появление на бутылках со спиртным надписи «Алкоголь убивает» поддержала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Об этом сказано в отзыве на депутатский законопроект за подписью замруководителя службы Алексея Доценко, сообщают «Известия».

Напомним, что предложения по сокращению доступности спиртного в октябре этого года внёс на рассмотрение депутат Госдумы Владимир Сысоев (ЛДПР). Среди предложенных мер по снижению спроса на алкоголь — размещение на бутылках устрашающих картинок и надписей, запрет открытой выкладки спиртного в магазинах и продажи алкоголя в зданиях со входом со двора.

Из всех перечисленных мер ФАС согласовал только одну.

В отзыве службы сказано, что введение единообразного порядка нанесения информации о вреде алкогольной продукции не окажет дополнительной нагрузки на производителей спиртного.

Устрашающая надпись должна быть единой для всех производителей.Сегодня они предупреждают о вреде чрезмерного употребления алкоголя, но четких требований к тексту нет.

В ФАС считают, что дополнять текстовые сообщения устрашающими рисунками ни к чему.

«Ранее указанная мера уже была введена в отношении табачных изделий, при этом доказательства ее эффективности до настоящего времени не представлены», — сказано в документе.

Запрет открытой выкладки алкогольной продукции на прилавках служба также не поддержала, так как это, по мнению ФАС, увеличит нагрузку на бизнес.

23 ноября бумаги были направлены в Минздрав, который отвечает за разработку проекта отзыва правительства на предложения парламентариев.

Источник: iz.ru

Читайте также: Законопроект о закрытой выкладке алкоголя внесен в Госдуму

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *