«Не упивайтесь вином» (Еф.5,18), но как положить меру, с которой начинается упивание?

Вопрос: В Послании Апостола Павла к Ефесянам мы читаем : «Не упивайтесь вином» (Еф.5,18), но как положить меру, с которой начинается упивание?

Ответ: Дело в том, что Евангелие нельзя читать не полностью, скажем, между запятыми. Оно читается от точки до точки, чтобы ни одна черта, ни одна иота не прошла, но всё исполнилось. А полностью текст звучит так: «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за всё Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием».
Павел заканчивает свой призыв увещанием к своим новообращённым собратьям поступать, как мудрые. Времена, в которые они живут — злые; надобно спасти как можно большую долю своей жизни от зловредных влияний лукавого. И Павел указывает, чем отличается языческое сборище от собрания христиан. Языческое сборище чаще всего выливается в попойку. Но интересно, что мы и сегодня ещё употребляем слово симпозиум для обозначения собрания людей, обсуждающих какой — то вопрос; греческое слово СУМПОЗИУМ обозначало пир с выпивкой. Один проповедник говоря на тему «ИСПОЛНЯЙТЕСЬ ДУХОМ» сказал: «Человека нужно чем — то наполнить». Язычник видел своё счастье в том, чтобы наполнить себя вином и мирскими удовольствиями; христианин находит своё счастье в том, чтобы исполниться (наполниться) Духом.
Из этих строк мы можем заключить следующее о христианских собраниях в те ранние времена.
1. Церковь была поющей Церковью. Пели псалмы,славословия и духовные песнопения. Церковь излучала радость, вызывавшую в людях желание петь.
2. Раннехристианская Церковь была благодарной Церковью.Люди инстинктивно благодарили за всё, везде и всегда.
Поэтому нужно исследовать не «сколько позволительно выпить», а причину их радости. Не будем даже смотреть на то, отчего бывает распутство, но будем наполняться тем, отчего в душе поселяется подлинная радость.
Автор: Владимир Глинский ( Православное общество трезвости Братца Иоанна Чурикова)

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *