Что можно посоветовать человеку, желающему избавиться от порока пьянства?

Ответ:

Прежде всего хочется отметить, что пьянство — это довольно протяженный путь приобщения к пороку. Человек «пьяницей» не рождается, какая бы плохая наследственность у него не была. Пьяницей становятся постепенно: сначала «употребления», а затем «злоупотребления» алкоголем!

Алкоголь — это активно- наркотическое вещество. Отсюда его поражающее действие на внутренние органы человека, и в первую очередь, на мозг, заканчивающееся полным психофизическим порабощением (зависимостью). Поэтому человек, злоупотребляющий алкоголем — это прежде всего очень больной психически человек с зависимым от алкоголя сознанием.

Как же преодолеть эту психофизическую зависимость от алкоголя? Вопрос очень сложный и далеко еще не осмысленный современной медициной, так как оказывается не физическая, а психологическая зависимость является здесь доминирующей!

В медицинской практике существуют разные способы очистки организма от отравления алкоголем: переливание крови, таблетки… Также существует ряд психологических воздействий на алкоголика, в большинстве своем основанных на страхе повторного употребления: подшивка, кодировка.
Более действенным можно считать метод, основанный Геннадием Шичко еще в советское время: распрограммирование сознания на потребление алкоголя. В нашей жизни действуют много социально-общественных алкогольных программ, когда надо выпить за то, и это; что, например, Новый год нельзя (ущербно) встречать без шампанского и другого алкоголя. Этот «народный обычай» многих людей выбивает в новом году из нормальной трезвой жизни! Распрограммирование на потребление алкоголя развенчивает эти «народные мифы» о безоблачности разгульной жизни. Человек начинает сознательно выбирать трезвый образ жизни. К этому же стремятся в обществах «анонимных алкоголиков», проходя 12-шаговую программу реабилитации.

Но для человека, стремящегося жить христианскими ценностями, есть особый путь — путь обращения за помощью к Богу, путь обретения Бога в себе. Это Путь освобождения во Христе от любых пороков, в том числе и алкоголизма! Ведь Господь наш Иисус Христос — победитель всякого зла, изгонитель бесов, порождающих всякие пороки-болезни, победитель дьявола! Кто как не бесы склоняют нас к употреблению алкоголя себе во зло: ведь в зависимом человеке часто присутствуют как бы два «я», и одно говорит — тебе нельзя выпивать даже каплю, а другое нашептывает — да можно чуть-чуть выпить винца, ты же не собираешься напиваться, а просто расслабиться, развеселиться… И вот уже ты не помнишь себя… В очередной раз — запой!
Как победить в себе этот бесовский яд? Все святые отцы не устают научать: путь ко Христу лежит через Евангелие! Читай, насыщайся Словом Божьим, ходи почаще в Храм на Божественную Литургию: исповедуйся, причащайся Святых Христовых Тайн. И грех отойдет, должен отойти!

Найди обязательно соратников по этой «битве за себя» — трезвенников. Общайся с ними, желательно христианами, чтобы вас объединяло Евангельское слово, совместная молитва и Христос. И тогда исчезнет страх бессилия перед пороком. Тогда враг убежит, низвергнется и исторгнется из вашей души, и уступит место Свету и Радости жизни во Христе! Аминь.

Автор: Андрей Блинов (Православное общество трезвости Братца Иоанна Чурикова)

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *