На «Яндекс.Маркет» появился алкоголь

Сервис «Яндекс.Маркет» запустил собственный каталог алкогольной продукции, где пользователям предлагают сравнить цены на товары и через контакты на сайте связаться с продавцом, сообщают РБК. В каталоге есть крепкие алкогольные напитки, пиво и вино.

«Мы стремимся к тому, чтобы «Маркет» помогал с выбором товаров самых разных категорий — и, конечно, в особенности тех, которые становятся все более востребованы у онлайн-покупателей», — передала через пресс-службу руководитель «Яндекс.Маркет» Татьяна Умряева.

Проект назван «экспериментальным», и, как уверяют участники, «не имеет ничего общего с онлайн торговлей спиртным».

Тестирование завершится в первом квартале 2019 года, после чего Яндекс планирует значительно расширить список партнеров алкогольного агрегатора.

«В предложениях продавцов не будет ссылок на их сайты — там будут только номера телефонов, позвонив по которым, можно узнать, в какой точке продаж есть нужный товар. В части магазинов товар по телефону можно будет забронировать, — пояснила представитель «Яндекс.Маркет» Полина Упитис. — Осмотреть ассортимент пользователь сможет только после того, как подтвердит, что он старше 18 лет».

Онлайн торговля спиртным находится под запретом с 2007 г., однако  последние два года ведутся разговоры о возвращении алкоголя в интернет-пространство. В начале 2018 года Минфин представил соответствующий законопроект, однако в силу межведомственных разногласий, документ до сих пор не утвержден.

Видимо, участники рынка решили не дожидаться принятия закона, а начать делить онлайн пространство уже сейчас.

Информация к размышлению:

По данным Ассоциации компаний интернет торговли, объем онлайн-рынка алкогольной продукции составляет 3,2 млрд руб. в год. Легализация онлайн-торговли спиртным увеличит средний чек потребительской корзины на 20%.

Источник: РБК

 

 

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *