«Алкоголь убивает»: Минздрав против

Минздрав выступил против инициативы депутата Владимира Сысоева (ЛДПР), который предлагал размещать на бутылках со спиртным надпись «Алкоголь убивает» и «страшные» картинки. А также организовать закрытую выкладку товара. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на официальный отзыв ведомства.

Мнение Министерства Здравоохранения является основным по этому вопросу, поэтому законопроект, скорее всего, будет заблокирован.

Минздрав раскритиковал идею закрытой выкладки спиртного, указав, что алкоголь в принципе должен продаваться в отдельных торговых помещениях. Это позволит покупателям других товаров не видеть бутылки с напитками.

В ведомстве напомнили, что сейчас все производители алкоголя обязаны писать на этикетках о вреде чрезмерного употребления напитков, хотя форму фразы выбирают сами. На предупредительную надпись об опасности отводится не менее 20% этикетки или контрэтикетки.

«Поэтому особое указание на то, что именно спиртное (напитки с содержанием этилового спирта, например водка и коньяк) наносит вред здоровью, является необоснованным», — сказано в документе.

Также Минздрав уточнил, что правила маркировки — нанесения на этикетку любых элементов, в том числе картинок — устанавливаются в технических регламентах. Они едины для всех стран-участниц ЕАЭС. Помимо России, это Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Поэтому невозможно узаконить этикетки со «страшными» картинками только в России, необходимо согласие остальных стран союза.

Источник: Известия

Читайте также: Не вскрывай — убьет!Депутатская инициатива по борьбе с алкоголизацией населения

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *