На 3% меньше. Но всё равно слишком много

С пьянством за рулём надо бороться радикальными методами

Вчера ГИБДД РФ опубликовала статистику по количеству пьяных водителей в 2020 году. Хотя представители ведомства утверждают, что она на 3% лучше, чем в 2019-м, цифры всё равно шокируют. За прошлый год к административной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения были привлечены более 270 000 человек. Ещё свыше 151 000 водителей были наказаны за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Т.е., если суммировать эти цифры, без малого полмиллиона россиян, допущенных к управлению транспортными средствами, были пойманы за рулём пьяными. А сколько таких алкошофёров избежали внимания сотрудников ГИБДД?

Если этого мало, напомним статистические данные, которые МВД РФ опубликовало полгода назад, в разгар лета-2020. Тогда правоохранители сообщили, что каждое десятое ДТП в России случается по вине нетрезвых водителей. За первое полугодие, по данным МВД, в нашей стане произошло 5,8 тысячи пьяных аварий. Результат: 959 смертей, 8,4 тысячи травм разной степени тяжести.

Мы в «Трезвой жизни» убеждены: когда речь идёт о человеческих жизнях, полумеры неприемлемы. Поэтому временное лишение прав на управление ТС и штрафы, какими бы большими они ни были, — не выход. Человек, хотя бы раз позволивший себе сесть за руль нетрезвым, должен раз и навсегда лишаться возможности управлять автомобилем.

А если пьяное вождение привело к человеческим жертвам — добро пожаловать за решётку. И надолго. В компанию к Ефремову и ему подобным.
Если у вас есть своё мнение о том, как надо поступать с пьяными водителями, было бы интересно увидеть его в комментариях.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *