Впереди планеты всей

Южно-Африканская Республика снова подаёт пример другим странам

Итак, что же случилось в ЮАР? Накануне новогодних праздников президент страны Сирил Рамафоса снова ввёл там тотальный запрет на торговлю алкоголем. Эта мера, как сообщается, должна разгрузить больницы, снизив число травм, вызванных потреблением спиртного. Запрет стал третьим в ЮАР с начала пандемии.

Сначала планировалось, что безалкогольный режим в стране будет действовать до середины января. Однако уже 11 января было объявлено, что жителям ЮАР придётся обойтись без спиртного минимум до середины февраля.

Конечно, властям Южно-Африканской Республики вновь пришлось столкнуться с жёстким противодействием со стороны производителей и продавцов алкогольной продукции. Национальная ассоциация пивоваров настаивает на срочной встрече с правительством и даже пригрозила ему судебным иском — дескать, запрет «является неконституционным и ограничивает права граждан ЮАР». Другая ассоциация, объединяющая производителей крепкого алкоголя, потребовала для себя налоговых льгот на период действия ограничительных мер. И это далеко не единичные случаи.

Однако руководство ЮАР отказывается идти у них на поводу и продолжает гнуть свою линию. Её эффективность, кстати, наглядно доказали результаты двух первых запретов. До их введения южноафриканские больницы еженедельно принимали в среднем 34 тысячи пациентов. После того, как продажа спиртного была запрещена, эта цифра сократилась до 12 тысяч — почти на 70%! Нужно ли говорить, насколько это актуально, когда и силы врачей, и больничные койки нужны, чтобы бороться с пандемией.

К сожалению, остаётся только гадать, когда примеру Южно-Африканской Республики последуют другие страны мира. На наш взгляд, пора бы уже. А на ваш?

 

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *