Минздрав рассмотрит идею о выносе алкоголя и табака в спецмагазины

Минздрав России сообщил о готовности рассмотреть идею выноса алкоголя и табака за пределы жилого сектора, как только документ будет официально отправлен в ведомство (ТАСС).

Автором законопроекта, предлагающего продавать алкогольную и табачную продукцию только в специализированных магазинах, стал депутат партии ЛДПР Андрей Свинцов (ещё недавно предлагавший родителям первыми давать детям пробовать алкоголь).

Свой комментарий относительно законопроекта дал главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн:

«Мы много лет говорили, что нужно вывести табак и алкоголь из продуктовых в отдельные специализированные магазины. Такая практика полезна, потому что ведет к более осознанному поведению в отношении употребления алкоголя».

Евгений Брюн поддерживает решение ряда вропейских стран, где продажа алкоголя вынесена в специализированные магазины, которые к тому же находятся на достаточном отдалении и работают определенные часы.

«Я думаю, что следующим этапом так и будет. — считает эксперт. — Действительно, это должно быть не в микрорайонах, не в жилом секторе, а на каком-то отдалении. Я с этим согласен».

По мнению депутата Виталия Милонова, инициатива Госдумы является правильной, и уже сейчас алкогольные напитки нужно закрывать от взора покупателей в магазинах, как это сделано с табачными изделиями.

«Ни дети, ни взрослые не должны видеть алкоголь в магазине!» — заявил Милонов изданию Политэксперт.

Депутат отметил, что сейчас в России большой лоббизм со стороны бизнеса, который использует продажу алкоголя как основной источник дохода. Представители таких компаний, естественно, против инициативы властей.

«<> Я думаю, что мы начнем с того, чтобы убирать алкоголь со входа во всех этих сетевых магазинах. Сейчас ты приходишь туда, а первое, что тебя встречает или сопровождает там – это алкоголь», – считает парламентарий.

ЧИТАЙТЕ также: Милонов предложил Минздраву ввести «сухой закон»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *