Минпромторг создает систему учета оборота метанола

В России создается система учета производства и оборота метанола, сообщают «Известия». Журналисты издания ознакомились с проектом постановления правительства, который вступит в силу 1 июля 2020 г.
Минпромторг разрабатывает систему учета производства и оборота метанола по аналогии с ЕГАИС – автоматизированной системой, контролирующей весь оборот этилового спирта и алкогольной продукции в России.
Сейчас производители и оптовые поставщики метилового спирта получают от Минздрава специальное разрешение на осуществление своей деятельности. Система отслеживания, разрабатываемая Минпромторгом, позволит в онлайн-режиме видеть весь баланс рынка, сообщил собеседник издания, глава информационно-аналитического центра Rupec Андрей Костин. По мнению эксперта, эффективнее было бы контролировать сбыт потребительской продукции, в которой незаконно используется метиловый спирт. Ведь крупные производители и оптовики и так подотчетны государству.
Еще неизвестно, какому государственному органу будет поручено осуществлять контроль за рынком метанола. По словам инициаторов проекта, сейчас этот вопрос на стадии активного обсуждения.
Ранее вице-премьер А.Хлопонин дал поручение Минпромторгу ужесточить контроль оборота метилового спирта в стране. Причиной послужила трагедия в Иркутске в 2016г., когда из-за отравления концентратом для ванн «Боярышник» пострадало 123 человека, 78 из них погибло. Выяснилось, что в составе одной из партий продукта присутствовал метиловый спирт, на упаковке этого не было указано.
Метанол в России используется в промышленных целях: для выпуска формальдегида, формалина, уксусной кислоты; его применяют для изготовления растворителей в лакокрасочной промышленности, как добавку к жидкому топливу для двигателей внутреннего сгорания. Свободная продажа и использование метилового спирта в потребительских товарах запрещены.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *