Законопроект, ограничивающий курение вейпов, направлен в Госдуму

Депутаты Московской городской Думы разработали законопроект,  направленный на  ограничение оборота и потребления устройств, имитирующих курение – вейпов, кальянов и электронных сигарет. Разработчики документа считают, что устройства для «парения» и «испарительные» смеси необходимо приравнять к обычным табачным изделиям. Одна из главных задач законопроекта – оградить от курения несовершеннолетних. На сегодняшний день подобное устройство может приобрести любой школьник.
Проект федерального закона ограничивает использование устройств, имитирующих курение, в общественных местах и его рекламу; запрещает их продажу несовершеннолетним; определяет органы государственной власти, которые должны будут контролировать исполнение установленных правил.

По словам председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, чьи слова цитирует«Вечерняя Москва», в феврале этого года в Государственную Думу было направлено обращение с просьбой принять законопроект «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака»  в первом чтении с последующей доработкой.

Также председатель отметил, что проект закона соответствует Концепции государственной политики, направленной на противодействие потреблению табака на 2017-2022 годы. Концепция предписывает проводить работу по предупреждению появлению новых форм и видов изделий, имитирующих курение.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *