Масленица без алкоголя, Турция без вейпов и песня без слов… о спиртном

На этой неделе сразу несколько стран мира предприняли серьёзные меры, чтобы защитить своих граждан от алкоголя и табака
Россия

В пятницу министр здравоохранения Михаил Мурашко подписал приказ о создании межведомственного совета по общественному здоровью. «В состав совета войдут представители Министерства спорта РФ, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Совета Федерации, Государственной думы РФ, Министерства цифрового развития, связи и коммуникации РФ, Министерства финансов РФ, Роспотребнадзора, а также ведущие эксперты отрасли», — указывается в сообщении Минздрава.
Среди главных задач новой структуры названо снижение потребление табака и алкоголя в РФ.
***

В среду на расширенном заседании коллегии МВД РФ Владимир Путин потребовал от министерства «перекрыть доступ к сайтам и страницам в соцсетях, пропагандирующим наркотики». Президент назвал эту работу важнейшим направлением деятельности МВД.
***

В четверг Министерство промышленности и торговли представило проект правил, определяющих, на каком расстоянии от школ, больниц и спортивных объектов можно торговать алкоголем. Сейчас региональные власти решают этот вопрос самостоятельно. В результате в Махачкале можно продавать спиртное в двухстах метрах от больницы, а в Тамбове — в пяти.
Единая федеральная норма, предложенная Минпромторгом, составляет 30 метров.
***

Власти многих российских городов решили ограничить торговлю алкоголем на время празднования Масленицы. Например, в Астрахани не будут продавать спиртное 29 февраля с 10:00 до 15:00 в местах народных гуляний и на прилегающих территориях.
В Туле в связи с праздничными мероприятиями с 12.00 до 17.00 запрещена продажа алкоголя в радиусе километра от Казанской набережной.
В Керчи введён запрет на торговлю алкогольной продукцией за два часа до начала проведения, во время проведения и в течение одного часа после окончания городского праздника, который состоится 1 марта с 12.00 до 15.00.
А в Тулуне праздничное алкгоэмбарго продлится с 13 до 15 часов 1 марта.
***

Говорят, из песни слова не выкинешь. Владимир Жириновский считает по-другому. По его мнению, в песнях не место словам, рекламирующим алкоголь и его потребление. «Мы давно должны были полностью исключить любую явную или скрытую пропаганду алкоголя. Говорить публично или петь о выпивке должно быть абсолютно неприличным» — заявил политик в среду.
***

В Хакасии предложили на два часа сократить время продажи спиртного. Такая инициатива прозвучала на заседании Координационного совета по обеспечению правопорядка. Сейчас купить алкоголь в республике можно до 23 часов.

Главной причиной этой меры назван рост числа преступлений, совершаемых в нетрезвом виде. Если в 2018 году в Хакасии в состоянии опьянения совершалось каждое четвёртое преступление, то в 2019 — уже каждое второе.
Мир

На этой неделе опубликован ежегодный доклад Международного комитета по контролю над наркотиками, работающего под эгидой ООН. В нём приведены результаты исследования, доказывающие, что раннее употребление алкоголя и табака детьми и подростками радикально увеличивает риск употребления тяжёлых наркотиков — опиатов и кокаина — в зрелом возрасте.
Турция

Во вторник министр торговли страны Рухсар Пекджан сообщила, что Анкара официально запретила импорт в Турцию электронных сигарет, электронных кальянов, их компонентов и смесей для курения. Закон об этом был подписан президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом накануне.
Южная Африка

0% — таким будет допустимый уровень содержания алкоголя в крови для южноафриканских водителей с 1 июня 2020 года. Об этом во вторник сообщил глава министерства транспорта страны Фикиле Мбалула. Сейчас в Южной Африке для водителей допускается концентрация алкоголя в крови не более 0,05 грамма на 100 миллилитров.
Вьетнам

В соответствии с новым законом, вступившим в силу 24 февраля, вьетнамские бары и рестораны, торгующие пивом и другими слабоалкогольными напитками, должны будут размещать на своей территории предупреждения о вреде алкоголя для здоровья.
Также закон запрещает размещение визуальной рекламы алкоголя ближе 200 метров от школ и 100 — от университетов.
Великобритания

Исследование организации Turning Point показало, что десять процентов взрослых британцев пьют алкоголь, чтобы справиться с одиночеством. Общее количество жителей страны, употребляющих спиртное из-за отсутствия прочных социальных контактов, составляет 3,1 миллиона человек. Исследователи указывают, что алкогольные возлияния не решают проблему одиночества, а наоборот приводят к дальнейшему росту социальной изоляции.
Филиппины

На этой неделе, спустя три месяца после того, как президент Родриго Дутерте устно ограничил импорт и использование вейпов на территории Филиппин, запрет обрёл официальный статус. В соответствии новым законом, все ограничения на употребление, продажу и рекламу табачных изделий теперь распространяются на электронные системы доставки никотина.
Кроме того, минимальный возраст покупки сигарет и вейпов повышен с 18 лет до 21 года.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *