Общество трезвости в России, «трезвые пятницы» в Красноярске, запрет на курение дома в Нью-Йорке

Несмотря на праздничные выходные, «Трезвая жизнь» не снимает с себя ответственность за подготовку тематического дайджеста новостей

Россия

В пятницу Владимир Жириновский объявил о необходимости восстановить Всероссийское общество трезвости. Возглавить его, по мнению лидера ЛДПР, должен депутат Госдумы Александр Курдюмов.
Курдюмов в свою очередь заявил, что работа в этом направлении идёт полным ходом: «Сообщество трезвенников необходимо нашей стране. Мы должны приобщать людей к здоровому образу жизни и прививать им любовь к спорту и трезвому времяпровождению, чтобы через некоторое время получить страну активных и целеустремлённых людей».
***

 

На этой неделе были объявлены итоги первого в этом году конкурса Фонда президентских грантов. Поддержку фонда на общую сумму около 4 млрд рублей получат 2 017 проектов. Из них около 500 млн рублей будет выделено на инициативы, направленные на охрану здоровья и пропаганду здорового образа жизни.
***

Согласно результатам исследования Центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково», опубликованным 20 февраля, «курение провоцирует 22% всех новых регистрируемых заболеваний у взрослых россиян и 45% онкологических заболеваний». Также оно несёт ответственность за 15,1% смертей в нашей стране.
***

Минпромторг объявил неосуществимой инициативу Ассоциации компаний интернет-торговли по продаже алкоголя через портал госуслуг, о которой стало известно в конце прошлой недели. «Как мы все знаем, онлайн-торговля <алкоголем> запрещена, и это требование законодательства в рамках эксперимента не может быть не учтено» — прокомментировали реакцию представители ведомства.
***

В предпраздничную пятницу главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн напомнил россиянам, что «алкогольные выходные» могут быть опаснее употребления наркотиков. По его словам, алкоголизация выходного дня — «старая история, и с большой долей вероятности количество отрицательных последствий <> будет расти и по части пьяного зачатия, и роста преступлений в этот период, и ухудшения общественного здоровья».
***

По данным «Центра мониторинга оборота алкогольной продукции в сети «Интернет», 72% торговли спиртным в российском веб-сегменте приходится на социальные сети. Всего, как подсчитали специалисты центра, за период с 1.11.2019 по 1.02.2020 года в Рунете появилось около 12 тысяч объявлений о продаже алкоголя. Порядка половины их них опубликованы во «ВКонтакте», 980 — в Facebook, 860 — в «Одноклассники», 677— в Instagram. 21% предложений о продаже алкоголя был размещён в мессенджерах, в первую очередь в WhatsApp.
Чаще всего веб-торговцы оформляют алкоголь в качестве бесплатного подарка при покупке других товаров. Также спиртное нередко реализуется под видом аренды с внесением залога.
***

 

Мнение о повальном пьянстве в русской деревне в дореволюционный период сильно преувеличено. К такому выводу пришли специалисты Липецкого педагогического университета, изучив документы государственного исторического архива в Санкт-Петербурге. Они установили, что потребление алкоголя в стране сегодня на четверть превышает показатель начала XX века. А в 1990-х годах объёмы потребления спиртного были и вовсе вдвое выше.
Как указывают учёные, потребление алкоголя на душу населения на селе в начале прошлого столетия составляло менее восьми литров в год. Во многом это объяснялось адекватными мерами государственного регулирования. «Власть предлагала их аккуратно, в том числе временные ограничения, запрет продажи несовершеннолетним, закрытие продаж в праздники и выходные, использование наклеек с предупреждение о вреде алкоголя», — указывается в опубликованном на прошлой неделе отчёте историков.
***

На этой неделе глава Управления МВД РФ по Красноярскому краю Александр Речицкий выступил с инициативой ввести в регионе «трезвые пятницы» — запретить продажу спиртного в последний рабочий день недели.
Кроме того, он сообщил, что красноярские правоохранители подготовили региональный законопроект, запрещающий торговлю алкоголем в дни школьных и детских праздников. А также в магазинах, расположенных в многоквартирных жилых домах и общежитиях.

Мир

Всемирная организация здравоохранения признала на этой неделе, что ни одна страна в современном мире не даёт детям надежды на светлое будущее. Одной из главных причин этого ВОЗ назвала «хищный маркетинг»: в течение года телеканалы разных стран пускают в эфир как минимум 30 тысяч программ, в которых рекламируется алкоголь и другие опасные для здоровья товары.

Италия

В четверг глава итальянского МВД Лучана Ламоргезе объявила о том, что наказания за торговлю наркотиками в стране будут ужесточены. По её словам, согласованы поправки в закон, которые предполагают немедленный и обязательный арест за эти преступления. Сейчас, по словам Ламоргезе, полицейские нередко видят «следующим же утром на том же углу» наркоторговцев, которых они задержали с поличным накануне.

США

Законодатели графства Саффолк, штат Нью-Йорк, приступили на этой неделе к рассмотрению законопроекта, запрещающего курение в частных домах. Предлагаемый запрет распространяется на арендуемые или находящиеся в собственности помещения в жилых комплексах, кондоминиумах и многоквартирных домах. В качестве наказания за нарушение документ предполагает штраф в $1000 или арест.

Эфиопия

Парламент этой африканской страны принял в среду закон об изменении акцизной политики применительно к табачным изделиям. Документ был подготовлен в соответствии с рекомендациями ВОЗ и при участии её специалистов. Он радикально повышает налогообложение и, соответственно, розничную цену сигарет, которая до этого была в Эфиопии одной из самых низких в мире.
По оценкам ВОЗ, повышение налога снизит потребление табака среди взрослого населения страны как минимум на 10% и сократит количество умерших от курения примерно на 91 000 человек в год.

Мексика

Начиная с 20 февраля, в соответствии с президентским указом в Мексику запрещено ввозить электронные сигареты. Министерство здравоохранения страны заявило в среду, что запрет стал частью комплекса мер, предпринимаемых правительством «для охраны здоровья мексиканцев <> и защиты населения, особенно молодёжи, от необратимого ущерба».

Испания

Популярные испанские курорты Ибица и Майорка готовятся к вводу новых правил, ограничивающих количество алкогольных напитков в туристических пакетах «всё включено». До этого спиртное в рамках этих программ отпускалось безлимитно. Теперь каждый гость сможет получить только три бесплатных напитка на обед или на ужин — за всё остальное придётся платить.
Власти курортов заявляют, что они намерены ввести режим «нулевой терпимости» к алкогольной распущенности туристов и собираются значительно увеличить присутствие полиции и гражданских инспекторов в туристических зонах.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *