Курение среди подростков снизилось в 2 раза

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай дал оценку эффективности антитабачных мер, реализуемых государством с 2009 г.

«Снизилась распространенность курения: и среди взрослых, и среди несовершеннолетних. Среди несовершеннолетних курение снизилось радикально — более чем в 2 раза. Это, наверное, главное достижение», — сказал он в интервью ТАСС.

В первую очередь, это заслуга антитабачного закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», принятого 5 лет назад — 23 февраля 2013 года. По данным Минздрава, уровень распространенности курения среди мужчин снизился на 10%, среди женщин – на 8%. Положительную тенденцию зафиксировала Всемирная организация здравоохранения, проводившая глобальное исследование о потреблении табачных изделий среди населения.

По мнению политика, антитабачные меры в дальнейшем должны быть направлены на увеличение мест, в которых запрещено курение и ужесточение законодательства в области акцизной политики, что сделает табачные изделия менее доступными.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *