Как помогают приходские общества трезвости избавиться от зависимости

Сейас существует много методик избавления от  зависимости. И если информация о системе «12 шагов»  или медикаментозном  отказе от алкоголя общедоступна, то что нам известно об опыте Православной церкви в избавлении от алкогольной и никотиновой зависимости?

Трезвенная деятельность РПЦ организована в форме приходских обществ трезвости – добровольных общественных объединений граждан, отказавшихся от алкоголя, табака или наркотиков. У общества трезвости есть руководитель – священник или мирянин. Общество трезвости действует на основании устава, где прописаны основные направления деятельности, цели и задачи, организационная структура, план мероприятий на год, порядок вступления в объединение трезвенников.  Деятельность обществ трезвости осуществляется по благословению правящего архиерея. Помощь, оказываемая алкоголезависимым и их родственникам, абсолютно бесплатна.

Основная задача, которую ставит перед собой общество трезвости – это духовно-нравственное просвещение, без которого отрезвление человека просто невозможно. Духовная опустошенность , размытость нравственных ориентиров, потеря смысла своего существования – вот те причины, которые РПЦ считает основными источниками алкоголизации общества. «Это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания, за бездуховность  и утрату подлинных идеалов» — говорится в «Основах социальной концепции РПЦ».

Работа обществ трезвости ведется по нескольким направлениям, о которых мы сейчас и расскажем.

  1. Совместная молитва.

Молитва является основой христианской жизни, с ее помощью в душе устанавливается живая связь с Богом.  Многие общества трезвости регулярно проводят совместные молитвы перед иконой «Неупиваемая чаша», на которые собираются не только те, кто ведет борьбу со своими страстями, но и люди, уже давно ведущие трезвый образ жизни.

  1. Проведение индивидуальных консультаций с зависимым человеком

Перед тем, как пройти курс по избавлению от зависимости, человеку предлагают посетить индивидуальную консультацию. В ее процессе можно получить ответы на важные вопросы: какие пути решения проблемы предлагают общества трезвости; каковы результаты после прохождения подобных курсов. Важно, что консультантами выступают люди, которые сами прошли  путь отрезвления и впоследствии дали обет трезвости. Именно они лучше других понимают, что тревожит человека, делающего первые шаги к исправлению. Какие сомнения и страхи его терзают, и как с  этим бороться.

  1. Проведение бесед с «созависимыми»

«Созависимыми» называют  родственников и близких пьющего человека, которым, как никому другому, нужна правильная помощь и поддержка. Близкие зависимого человека в своем стремлении помочь часто совершают ошибки, которые приводят к непоправимым результатам. А ведь именно близкие — своим примером, терпением и любовью — могут  направить зависимого человека на путь исправления.

Во время бесед родственникам объясняют, что проблема зависимости – это проблема семейная. И решается она только совместными усилиями.  Искать виноватого в пагубном пристрастии не имеет смысла: это не принесет положительного результата, а только усугубит положение человека, лишив его надежды на исправление. Бороться нужно не с человеком, а за человека.

Близким зависимого предлагают конкретные формы поведения, раскрывают принципы правильного общения и способы оказания необходимой помощи. А зачастую в обществах трезвости помогают и самим родственникам, потерявшим силы и  веру в благоприятный исход.

  1. Курсы по избавлению от алкогольной и никотиновой зависимости

Курсы включают в себя 10 занятий продолжительностью 3 часа каждое, систему  домашних заданий, тренингов и индивидуальной работы. За этот период человеку передается теоретический опыт и знания, достаточные для преодоления зависимости. Ведет курс священник, в процессе обучения привлекая специалистов из других областей.

Каждое занятие состоит из лекции, разбора домашних заданий и индивидуальной работы с каждым слушателем.

Что узнают слушатели курса от священника? В первую очередь, раскрываются механизмы социально-психологического программирования людей на зависимые формы поведения; подробно разбирается схема физиологического  действия  алкоголя на организм человека; рушатся  алкогольные мифы, оправдывающие пьянство. Поднимаются темы греха и добродетели, ответственности перед собой и своей семьей. Прививается умение правильно оценивать свои поступки с нравственной точки зрения. И самое главное — слушателям объясняют, какими средствами человек может воспользоваться для исправления своей жизни. Одной из важных составляющих курса является ведение дневника – основного способа формирования личных трезвеннических убеждений.

Как правило, уже к 3-4 занятию у посещающих курс пропадает желание принимать алкоголь, к 5-6 занятию исчезает желание отравлять себя никотином.

  1. Реадаптация людей, окончивших курсы

После окончания курсов работа участника над собой продолжается.  Следующим шагом на пути к исправлению становится обретение личного опыта трезвой жизни. Именно в этот период участнику программы особенно необходима поддержка, так как возвращение в прежнюю жизнь требует от него стойкости. Для этих целей всех «новичков», окончивших курс,  объединяют с уже существующей группой, имеющей достаточный опыт трезвости. Руководит такой группой специально подготовленный человек, прошедший через подобные испытания, имеющий опыт трезвой и церковной жизни. Находясь в среде единомышленников, видя перед собой людей, уже прошедших путь исправления, «новичок» значительно легче адаптируется к повседневной жизни в новом, трезвом статусе.

  1. Совместная деятельность с выпускниками

Взаимоотношения между членами общества трезвости строятся на заботе о нуждах ближнего. Участники группы проводят трезвые праздники, организуют встречи для совместного пения, просмотра тематических фильмов, практикуют паломничество, занимаются делами милосердия и проч.

Статья составлена на основе книги Священника И.Бачинина «Как организовать общество трезвости при приходе».

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *