Деньги в хорошие руки: как получить грант борцу за ЗОЖ

Эта статья — практическое руководство к действию для тех, кто готов внести свой вклад в дело борьбы за здоровый образ жизни в нашей стране. Часто бывает, что некоммерческие организации, волонтерские объединения и просто социально активные люди хотят сделать это, но у них элементарно не хватает финансовых ресурсов, чтобы реализовать задуманное. Сегодня мы расскажем, где и как можно получить гранты на социальные инициативы по борьбе с пьянством, курением, наркотиками и прочими пороками современного мира.

Фонд президентских грантов

Безусловный лидер российского грантового сегмента. Это касается и количества программ, и суммы распределяемых средств. Достаточно сказать, что по итогам первого конкурса 2019 года между соискателями было распределено 3,35 млрд рублей. В разгаре второй, победители которого получат в общей сложности 4,5 млрд руб.
«Охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни» относится к приоритетным программам президентского фонда.

«Профилактика курения, алкоголизма, наркомании и иных опасных для человека зависимостей, содействие снижению количества людей, подверженных таким зависимостям» — вторая по значимости подпрограмма в ее рамках. Делайте выводы.

Сайт фонда выгодно отличается от большинства аналогичных ресурсов интуитивно понятной навигацией и пошаговым инструкциями, что, как и когда надо сделать, чтобы попасть в число соискателей гранта.

Мой проект — моей стране

Этот ежегодный конкурс социально значимых проектов — детище Общественной палаты РФ. Предусмотрено двенадцать номинаций, одна из которых «Поддержка здорового образа жизни». Победитель в каждой номинации получает на реализацию своего проекта 200 000 руб.
Заявки на участие в конкурсе будут приниматься уже в следующем году, с 12 июня по 26 августа.

Православная инициатива

Если вы собираетесь вести борьбу за ЗОЖ с православных позиций, обращение в этот фонд станет для вас оптимальным решением. Международный открытый грантовый конкурс, который курирует благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, создан для поддержки как раз таких благих инициатив.

Сокровища большой страны

Организатором этого конкурса выступает благотворительныё фонд «СОЗИДАНИЕ» при поддержке Ассоциации оздоровительного туризма. Его цель — популяризация здорового образа жизни в малых городах и поселениях российских регионов. Победители могут рассчитывать на грантовую поддержку в объеме 30 000 рублей.
Заявку на участие в конкурсе можно подать в период с 1 июня по 31 июля.

Конкурс социально значимых проектов Госкорпорации «Росатом»

Общественный совет «Росатома» ежегодно проводит это мероприятие с целью поддержки общеполезных инициатив некоммерческих организаций. В списке конкурсных программ под цифрой 1 значится «Здоровье и здоровый образ жизни». Любопытно, что положение о конкурсе не ограничивает размер выделяемых грантов.
Прием заявок на 2019 год уже завершен, значит, у вас более чем достаточно времени как следует подготовиться к конкурсу-2020.

Конкурс социальных стартапов SAP UP

Организован одноименной IT-компанией, поддерживается ведущими представителями бизнес-сообщества. Среди прочих направлений помогает стартапам в области здорового образа жизни, предлагая победителям гранты в 350 000 рублей и стажировку и берлинской лаборатории социальных технологий Social Impact Lab.
Очередной этап конкурса начался в сентябре 2019-го. Прием заявок продлится до 21 октября текущего года.

Советы соискателям

  • Прежде всего, убедитесь, что выбранное вами направление — продвижение ЗОЖ или борьба с вредными привычками — точно соответствует задачам конкурса и подходит под условия одной из его программ.
  • Для получения финансирования просто идеи будет недостаточно. Необходимо составить подробный план ее реализации, детально расписав, как будет потрачен полученный грант. Как правило, на сайтах конкурсов есть подробные требования и рекомендации по составлению таких планов.
  • Обязательно проверьте, нет ли у выбранного вами конкурса географических ограничений. Например, многие крупные предприятия проводят собственные конкурсы грантов только в тех регионах, где работают.
  • Прежде, чем принять решение об участии, обратите внимание, для кого предназначен конкурс: для некоммерческих организаций и активистов или для предпринимателей. В первом случае гранты, как правило, выделяются без финансовых обязательств со стороны соискателя. Во втором организаторы часто требуют, чтобы часть расходов автор/исполнитель проекта взял на себя. Обычно речь идет о 20-30% от общей суммы.
  • Удачи вам! Пусть все у вас получится.

P.S. Уважаемые читатели! Если у вас есть интересные идеи, реализация которых поможет в борьбе с пьянством, курением, наркотиками и другими вредными зависимостями, свяжитесь с редакцией «Трезвой жизни». Мы всегда готовы помочь советом, как реализовать ваши инициативы в этой области с максимальным эффектом.

 

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *