Чтобы быть ближе к детям

Ритейлеры хотят продавать сигареты рядом со школами

Несколько ассоциаций, объединяющих предприятия розничной торговли, направили коллективное письмо заместителю председателя правительства РФ Алексею Гордееву с предложением отменить или сократить действующие ограничения на продажу сигарет рядом с учреждениями образования. Напомним, существующие в нашей стране нормы не позволяют торговать табаком в радиусе ста метров от школ и других учебных заведений.

Авторы письма — руководители Ассоциации компаний розничной торговли, Союза независимых сетей России и Ассоциации малоформатной торговли — просят уменьшить это расстояние, либо вовсе отменить запрет.

Свою позицию они аргументируют тем, что стометровый радиус рассчитывается по прямой, что лишает права на торговлю табачными изделиями даже те торговые точки, которые отделены от школ естественной преградой, например, рекой. Кроме того, ритейлеры указывают, что для небольших населённых пунктов, где все общественные здания сосредоточены в одном месте, существующий запрет становится неразрешимой проблемой. Основной же упор делается на то, что закона 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма…» вполне достаточно, чтобы не допустить продажу сигарет детям и подросткам.

Также операторы розницы предлагают уточнить понятие «территория, предназначенная для оказания образовательных услуг». По их версии расплывчатость формулировки заставляет магазины отказываться от продажи сигарет, даже если рядом открываются учебные центры для взрослых.

Эксперты уже выступили с резкой критикой инициативы. На основании данных статистики они утверждают, что действующее ограничение значительно снизило потребление табака в стране. Если отменить стометровую бестабачную зону вокруг школ, считают они, продажи сигарет вырастут на 5-10%, причём в основном за счёт молодёжи. Эту позицию уже поддержал Минздрав.

«Трезвая жизнь» уверена, что демарш ритейлеров не просто неприемлем — он общественно опасен. Зоны, свободные от табака в местах постоянного пребывания детей и подростков надо не сокращать, а наоборот максимально расширять. Более того, мы настаиваем на том, чтобы список продукции, которую нельзя продавать рядом с учреждениями образования, был дополнен электронными сигаретами, вейпами и жидкостями для них. То, что сегодня ими можно торговать вплотную к школам — очевидный нонсенс, требующий немедленной реакции государства.

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *