Меньше вина и водки для россиян. Больше выходных для некурящих японцев

Первые по-настоящему зимние выходные — встречаем их очередным дайджестом новостей от «Трезвой жизни»

Россия

В среду были опубликованы вселяющие оптимизм данные статистики по динамике продаж алкогольной продукции. На основании анализа 17 млрд кассовых чеков компания «Такском» выяснила, что с июля по октябрь текущего года в России было продано на 20% меньше вина и на 10% меньше водки, чем за аналогичный период прошлого года. Продажи пива также сократились на 4%
***


Выступая на парламентских слушаниях «Угроза пропаганды и распространения наркотиков в интернете», заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов предложил в законодательном порядке приравнять наркоторговлю к терроризму. По его словам, распространение наркотических веществ, которые истребляют миллионы россиян, является преступлением против человечества.
***


Опрос российских предпринимателей, проведённый интернет-ресурсом Mail.ru для бизнеса, выявил самые бесполезные с их точки зрения корпоративные подарки. Показательно, что на втором месте по уровню бесполезности оказался алкоголь, который пропустил вперёд только корпоративные сувениры.
***


В Башкирии на этой неделе подведены промежуточные итоги конкурса «Трезвое село». Населённые пункты – победители районных этапов соревнования получили от руководства республики денежные призы в размере 250–300 тысяч рублей, которые пойдут на благоустройство территорий. Далее им предстоит побороться за первое место в республиканском финале.
***


Во вторник Роберт Адамян, возглавляющий управление наркоконтроля по Московской области, выступил с инициативой приравнять к наркотикам снюс, насвай и прочие никотиносодержащие смеси для перорального употребления. Он предложил ввести за их распространение такую же уголовную ответственность, которая предусмотрена за сбыт наркотических веществ
***


В Санкт-Петербурге подготовлен проект федерального закона, запрещающий использовать помещения в многоквартирных жилых домах для размещения кальянных. Депутаты законодательного собрания города на Неве считают, что отсутствие необходимой вентиляции в таких помещениях создаёт не только неудобства, но и угрозу здоровью для проживающих в домах граждан. Законопроект собираются представить на рассмотрение в Госдуму до конца 2019 года

США + Европа

На прошлой неделе сразу две крупных организации, специализирующиеся на респираторной медицине, — Европейское респираторное общество и Американская ассоциация пульмонологов — выступили с официальными заявлениями о том, что вейпы и электронные сигареты нельзя считать безопасным средствами, помогающими отказаться от курения. Желающим бросить курить рекомендовано не пользоваться этими устройствами, а расстаться с вредной привычкой полностью.

США

Учёные Бостонского медицинского центра и Бостонского университета на этой неделе представили результаты исследования, выявившего чёткую взаимосвязь между жёсткостью государственной антиалкогольной политики и количеством смертей от различных видов рака.
Исследователи разработали специальную шкалу жёсткости, предусматривающую различные степени всех возможных ограничений на продажу и потребление спиртного. Затем они сопоставили показатели этой шкалы для каждого штата США со статистикой смертности от раковых заболеваний. Выяснилось, что ужесточение антиалкогольной политики на 10% уменьшает количество умерших от рака на 8,5%.

Монголия

В этой стране 1 декабря стартовала государственная антитабачная программа для молодёжи «Давайте попрощаемся с курением». Её необходимость объясняется тем, что большинство курящих жителей страны приобщаются к вредной привычке в возрасте до 21 года. В течение года для студентов монгольских вузов будут регулярно проводиться лекции о вреде курения и преимуществах здорового образа жизни.

ОАЭ

С 1 декабря правительство Объединённых Арабских Эмиратов на 100% повысило акцизы на табачные изделия, электронные курительные устройства и жидкости для них. В официальном заявлении указывается, что целью этой меры является сокращение потребления нездоровых и вредных товаров.

Великобритания

 

На этой неделе опубликованы результаты исследования британских учёных, доказавших, что курение почти в два раза увеличивает риск развития шизофрении и депрессии. Подобный вывод сделан на основании сравнительного анализа медицинских данных 460 тысяч британцев.

Турция

С 5 декабря здесь вступил в силу единый стандарт упаковки табачных изделий. Теперь информация о вреде курения будет закрывать не менее 85% площади на передней стороне сигаретных пачек, продаваемых в Турции, и 50% — на задней.

Япония

Интересный способ поощрять некурящих сотрудников придумала японская компания Piala Inc, специализирующаяся на маркетинговых исследованиях. Начиная с декабря, каждый работник, который не курит, будет получать здесь шесть дополнительных дней к оплачиваемому отпуску. Руководство фирмы объясняет это тем, что именно столько времени в среднем уходит на перекуры у сотрудников, зависимых от никотина.

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *