ЗОЖ с трёх лет и послы здоровья

На московском форуме определили, как превратить россиян в здоровую нацию

Вчера, 27 ноября в Москве состоялся Форум «Общественный иммунитет», организованный фондом «Общественное мнение» при поддержке Минздрава РФ и Агентства стратегических инициатив. Его целью стало выявление основных трендов совершенствования общественного здоровья и в первую очередь образа жизни наших соотечественников — именно он, как было отмечено, на 60% определяет здоровье человека. Реализация этих трендов, уверен Минздрав, должна стать в нашей стране национальным приоритетом.

Одним из ключевых векторов формирования такого образа жизни в обществе было обозначено дальнейшее снижение потребления алкоголя. Глава Минздрава Вероника Скворцова назвала серьёзным успехом двукратное сокращение этого показателя в стране за период с 2008 года. По её данным, потребление спиртного на душу населения за этот период снизилось с 17 до 9 литров, что позволило существенно уменьшить «суперсмертность мужчин трудоспособного возраста, которая существовала в России на протяжении последних двадцати лет».

С трибуны форума была озвучена ещё одна крайне актуальная тема: внедрение ценностей ЗОЖ на самых ранних этапах человеческой жизни. Скворцова сообщила, что для этих целей специалисты Минздрава и Минпросвещения совместно разработали учебники здорового образа жизни, по которым будут учиться российские дети начиная с трёх лет.

Именно с этого возраста, по словам министра, можно и нужно закладывать на подкорку алгоритмы ЗОЖ, которые впоследствии станут барьерами для вредных привычек и зависимостей. В комплексе с учебными пособиями разработаны методические материалы по ЗОЖ для педагогов дошкольного образования и памятки для родителей.

Глава ФОМ Александр Ослон акцентировал внимание участников форума на том, что в российском обществе нужно сломать стену безразличия, чтобы здоровый образ жизни стал не только государственным делом. Для этого необходим принципиально новый механизм общественной коммуникации, когда против вредных привычек будет бороться не только Минздрав, но и социально активные граждане, «послы заботы о здоровье». Такими послами, по словам Ослона, могут быть воспитатели и педагоги, руководители предприятий, сотрудники МВД, врачи, медийные персоны.

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *