Завершился международный слет трезвости «Урал-2018»

С 11 по 16 июля 2018 в пригороде Екатеринбурга – селе Мариинск — прошел Международный слёт трезвости и здоровья «Урал-2018». Основная идея Cлета — популяризация идей трезвости и здорового образа жизни.

«Идеи трезвости живут и вдохновляют все большее число людей. Трезвость — это здравомыслие, то есть здравый взгляд, в первую очередь, на самого себя, — сказал на открытии слета председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин. — Мы собрались здесь, чтобы поделиться опытом, поддержать друг друга в радости и эту радость привезти в свои города и суметь сохранить ее до следующей нашей встречи».

Как сообщают организаторы, на форум приехало более 400 человек из Москвы, Омска, Челябинска, Волгограда, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Нефтеюганска, Читы, Надыма, Якутска и других городов России и зарубежья.

Мероприятие было организовано в формате охраняемого палаточного лагеря, где взрослые и дети отдыхали в комфортной среде, свободной от алкоголя, табака и нецензурных слов. Участников Слета ожидали  встречи с педагогами, священниками, психологами, специалистами в сфере утверждения трезвости.

На «главной поляне» Слета ежедневно выступали известные лекторы телеканала «Союз», с которыми можно было пообщаться лично и задать интересующие вопросы.

Для участников Слета была подготовлена образовательная программа по направлениям: «Счастливая семья», «Педагогика духовно-нравственного воспитания», «Церковная реабилитация наркозависимых», «Приходское общество трезвости: жизнь и работа в нем», лекции о трудностях и радостях жизни христианина. В рамках мероприятия проходил конкурс на лучший фотоснимок, сделанный во время проведения слета.

Пока взрослые заняты, детей можно было оставить под ответственность опытных воспитателей.

«Братство православных следопытов» организовало на площадке лагеря сцены сбора Великих князей, княжеской охоты, татаро-монгольского нашествия и ледового побоища. Юные следопыты участвовали в конкурсе на лучший патент, скаутском ралли, конкурсе скаутских былин, мастер-классах «Дровосек», «Поварское дело», «Медицина», «Узлы», «Альпинизм».

Слет получил благословение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и проходил при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Правительства Свердловской области.

 

Источник: Официальный сайт Московского патриархата

Фото: Трезвое слово

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *