Защитная каска проверит рабочего на алкоголь и наркотики

Тестировать рабочего на состояние алкогольного или наркотического опьянения теперь будет обычная защитная каска. Эта отечественная разработка призвана обеспечить максимальную безопасность сотрудников и минимизировать травматизм на производстве.

С помощью встроенных в каску датчиков можно определить содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, измерить давление и пульс. Датчик под названием «пупиллометр», фиксирующий зрачковую реакцию на свет, оценит состояние центральной нервной системы и выявит воздействие наркотических препаратов.

Каска «следит» за состоянием работника на протяжении всего рабочего времени: в случае критического изменения показателей прибор отправит оповещение в диспетчерскую службу.

Каска оборудована тревожной кнопкой и может идентифицировать персонал, определять местонахождение работника на объекте, контролировать ношение средств индивидуальной защиты и выявлять нетипичные ситуации (падение, быстрое перемещение, длительная неподвижность).

Мониторинг физического состояния рабочих — одна из составляющих нового комплексного решения, призванного повысить контроль за безопасностью на производстве. Так называмая «интеграционная платформа» позволяет связать в единую картину данные видеонаблюдения, диспетчерских и пропускных служб, а также персональные показатели здоровья работника. В случае выявления угрозы, «умная система» оповещает оператора ситуационного центра и предлагает варианты реагирования.

По мнению разработчиков, подобные комплексные решения крайне необходимы тем отраслям, где велика роль человеческого фактора и есть риски производственного травматизма: например, нефтегазовому сектору, нефтехимии, металлургическим производствам, строительству, энергетике и добывающей индустрии.

«Программное обеспечение российского происхождения может конкурировать с иностранными продуктами в данной отрасли, в том числе с лидерами — Германией и США», — отметил директор по программной разработке Сергей Стрелков. По его мнению, отечественные разработчики предлагают решения, максимально адаптированные под российскую действительность.

Источник: Региональная газета

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *