Законопроект об отказе продажи алкоголя пьяным отклонили

Кабмин не согласовал законопроект Минздрава об ограничении продажи спиртного нетрезвым лицам. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой.

Ведомство предлагало позволить сотрудникам магазинов и общепита не продавать спиртное гражданам в состоянии значительного алкогольного опьянения. Механизм определения нетрезвости покупателей планировалось описать в отдельном постановлении правительства.

Как сообщает источник,также в документе содержалась норма, ограничивающая открытую выкладку бутылок с крепкими и слабыми напитками по аналогии с сигаретами, скрытыми от потребителей. Минздрав предлагал выделить в магазинах специальные места для реализации спиртного: отделы, секции или помещения, которые не доступны прямому обозрению потребителей и лишены указателей и рекламных вывесок. Законопроект должен был вступить в силу 1 сентября 2018 года.

В согласовании документа принимали участие Минэкономразвития, Минпромторг, Роспотребнадзор и Минкультуры.

Минэкономразвития сочло, что предложенные нормы могут негативно сказаться на развитии предпринимательства. Минкультуры отклонило законопроект, так как в нем отсутствовали критерии и процедура определения у покупателя соответствующего состояния опьянения.

«Известия» отмечают, что предложенные Минздравом нормы не являются беспрецедентными. В тридцати штатах США законодательство предусматривает ответственность ресторанов, баров и магазинов за продажу алкоголя лицам, которые в результате опьянения причиняют вред здоровью других людей.

В правительстве считают, что законопроект должен быть внесен на повторное рассмотрение после урегулирования разногласий Минздрава с другими министерствами.

 

Источник :Известия

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *