Выпивка для самых маленьких

Московские депутаты наконец-то решились на ответственный шаг: запретить к продаже детскую водку. Они уверены, что этот напиток, пусть и безалкогольный, но разлитый в бутылки, очень похожие на те, в которые разливают настоящую «огненную воду», сызмальства приучает ребят к спиртному. Некоторые эксперты с инициативой законодателей не согласны: дело, мол, не в детской водке как таковой, а в том, что взрослые позволяют себе пить при детях водку настоящую…

Представляете себе подобную новость на сайтах ведущих информагенств? Кажется, что всего этого абсурда просто не может быть — ни детской водки, ни ее продажи с прилавков, ни попыток с этим бороться, ни тех, кто против таких мер выступает. Какой-то скверный анекдот. Но стоит лишь заменить слово «водка» на слово «шампанское», как всё становится на свои места.

Действительно, депутаты Мосгордумы выступили с предложением перестать торговать детским шампанским. Инициативу выдвинула главный врач городской клинической больницы им. В.Виноградова Ольга Шарапова, которая резонно полагает, что детское шампанское с малых лет приучает к «нормальности» присутствия алкоголя на столе. Нашлись и те, кто утверждает: ничего страшного в детском шампанском нет.

По-моему же, детское шампанское гораздо опаснее шампанского обычного, алкогольного, для взрослых. В предыдущем посте мы рассуждали о том, что алкоголь в красиво оформленных бутылках — это настоящий троянский конь для тех, кому эти бутылки предназначены в подарок.

Люди не задумываются о последствиях, принимая в дар лошадок с крепким содержимым, а последствия эти, как и полагается, самые плачевные: ссоры, раздрай в семье, драки, убийства по пьяной лавочке. Детское же шампанское, разлитое по бутылкам, щедро украшенным Микки-Маусами, Винни-Пухами и диснеевскими принцессами, — это троянский конь, которого всем нам подсунули «данайцы» от маркетинга, дар, разрушительная сила которого проявится не сразу, а через несколько лет, когда школьники, уже приученные к форме, подрастут и решат испробовать наконец-то содержимое.

Это диверсия против детей. Психологический закон ассоциаций работает безотказно, и закрепившийся в подсознании образ бутылки из-под спиртного как чего-то веселого, праздничного и доброго даст о себе знать. Многие ли смогут устоять?

Евгений Перевалов, «Трезвая жизнь»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *