Всемирная выставка — без табака

Philip Morris не удалось стать спонсором на World Expo

Всемирная организация здравоохранения выступила с заявлением, подчеркивающим важность статьи 13 Рамочной конвенции по борьбе против табака. Согласно ей, правительства стран мира должны полностью отказаться от рекламы, продвижения или спонсорской помощи табачных компаний во время проведения международных выставок и конференций.

Поводом для акции стали участившиеся попытки лидеров табачного рынка установить партнерские связи с правительствами и стать спонсорами павильонов отдельных государств на международных выставках. В частности, компания Philip Morris International недавно объявила о соглашении с правительством Швейцарии, в рамках которого она будет спонсировать швейцарский павильон на международной выставке World Expo, которая состоится в Объединенных Арабских Эмиратах в 2020 году.

Под давлением Всемирной организации здравоохранения и международной общественности власти Швейцарии пересмотрели свою позицию по этому вопросу и отказались от спонсорской помощи Philip Morris. ВОЗ приветствовала это решение: по ее мнению, продвижение мирового лидера в производстве табачной продукции — единственной в мире продукции, которая убивает половину своих потребителей — идет вразрез с темой всемирной выставки: «Соединяя умы, создаем будущее».

Рамочная конвенция по борьбе против табака создана ВОЗ и ратифицирована более чем 200 странами мира. Она призывает полностью дистанцировать международные выставки и конференции от табака, в частности:

  • запретить курение во всех выставочных помещениях и продажу табачных изделий на выставочных территориях;
  • запретить спонсорское участие табачных компаний в деятельности выставок;
  • запретить любые виды рекламы табачных изделий или брендов в ходе выставочных мероприятий.

Автор:Трезвая жизнь

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *